Первые учебники по истории Ингушетии поступили в школы республики

Накануне в Министерство образования и науки РИ поступила первая партия учебных пособий по истории Ингушетии. В партию вошли учебники для 5, 6, 7-9 и 10 классов. Сегодня же начата работа по их распределению по школам республики.

Учебное пособие создавалось силами Минобразования Ингушетии, Ингушского НИИ им. Чаха Ахриева, Института повышения квалификации РИ, известных историков и этнографов, путем консультирования у российских коллег, профессоров-историков. Разработка учебника велась в полном соответствии с требованиями Министерства образования и науки РФ, а также федеральной концепции учебно-методического комплекса по отечественной истории и федеральным историко-культурным стандартам. Изучая учебники, ученики смогут получить знания не только об основных исторических событиях и персоналиях своей республики, но и подробно ознакомиться с культурой, искусством, архитектурой ингушей.

По словам министра образования и науки Республики Ингушетия Юсупа Костоева, выпуск регионального учебника по истории – это большое событие, значимость которого сложно переоценить.

«Несмотря на то, что разработка учебного пособия началась сравнительно недавно — в 2015 году, уже в нынешнем году школьники Ингушетии смогут изучать историю своей республики по этим учебникам. Все это результат кропотливой работы множества специалистов и учреждений, а также поддержки Главы республики Юнус-Бека Евкурова, его принципиальной позиции по этому вопросу, озвученной им, помимо прочего, в ежегодном Послании Народному собранию», — сказал министр. 

Пресс-служба Минобразования Ингушетии


15:42, 17 августа 2017 года