В Ростуризме отмечают заметное увеличение турпотока в Ингушетию

На майские праздники туристический поток в Ингушетию и Кабардино-Балкарию увеличился на 125%. В мае их посетили 4,5 тыс. и 31 тыс. туристов соответственно, сообщает Ростуризм. По мнению экспертов, рост интереса путешественников к Северному Кавказу связан с тем, что это направление сочетает в себе сразу несколько видов туризма: экологический, оздоровительный, спортивный, культурно-этнический и исторический.
По данным Ростуризма, в период с января по май 2017 года Республику Ингушетия посетили 18,3 тыс. человек - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года турпоток вырос на 63,4%. 
«Наиболее показательными для первого полугодия являются майские праздники. Этот период отражает существующие на рынке тенденции, когда еще не открыт курортный сезон. Наибольший турпоток в этот период наблюдается в Ингушетии и Кабардино-Балкарии», - отметили в Ростуризме.

Наиболее популярна среди туристов горная Ингушетия, на территории которой находится природный заповедник «Эрзи» и Джейрахско-Ассинский историко-архитектурный музей-заповедник, где расположены более двух тысяч объектов культурного и исторического наследия, а также Мемориал Памяти и Славы г.Назрань, Башня Согласия и Аланские ворота г. Магаса и, конечно же, город воинской славы Малгобек.

На 1 августа в республике отдохнули 36 тыс. туристов, что на 10 тыс. туристов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Минкавказа России в свою очередь сообщает, что массовый российский турист начал доверять курортам Северного Кавказа, потому что удалось избавиться от стереотипов, связанных с вопросами безопасности.
Начальник управления международного сотрудничества Ростуризма Валерий Коровкин отметил общую тенденцию увеличения туристического потока.  По его мнению, причина в выросшей покупательной способности россиян.
«За последний год и рубль укрепил позиции, и регионы Северного Кавказа хорошо поработали над укреплением имиджа. Республики совместно с Минкавказом активно поработали в продвижении своих туристических возможностей. Они массово вышли в интернет и социальные сети», - прокомментировал он. 

В ежегодном докладе Минкавказа отмечено, что одним из основных приоритетных направлений госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» с 2017 года будет развитие туристического кластера.

Пресс-служба Правительства РИ 


13:42, 15 августа 2017 года