На самой высокой смотровой башне Северного Кавказа завершили международный шахматный турнир

В Ингушетии завершился второй международный шахматный фестиваль «Башня Согласия». Центральным событием турнира стал заключительный матч на 100 метровой смотровой площадке - «Башни Согласия» в столице республики Магасе между Борисом Гельфандом (Израиль) и Эрнесто Инаркиевым (Россия). В ходе турнира все участники продемонстрировали мастерство, творческий и интеллектуальный потенциал. Фестиваль с участием шахматистов из разных стран мира (России, Израиля, Испании и Кыргызстана и др.) проходил в Ингушетии со 2 по 13 августа по швейцарской системе в 9 туров, в соответствии с действующими правилами FIDE.

Первая партия матча Б. Гельфанд - Э. Инаркиев началась 3 августа, а сегодня гроссмейстеры померились силами на высоте 100 метров, по результатам которого ингушский спортсмен одержал уверенную победу со счетом 12,5:11,5.

В качестве гостей за игрой наблюдали Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, депутат Госдумы и президент шахматной федерации Ингушетии Алихан Харсиев, Председатель Правительства РИ Руслан Гагиев, Председатель Народного Собрания РИ Зялимхан Евлоев, Председатель Верховного суда РИ Ибрагим Фаргиев, заместитель Председателя Правительства РИ Пятимат Аушева и другие почетные лица.

Юнус-Бек Евкуров искренне поздравил ингушского гроссмейстера с блестящим результатом и пожелал ему дальнейших успехов.

«Я помню какую радость испытывал, когда Эрнесто выиграл чемпионат Европы по шахматам. И сегодня он вновь продолжает нас радовать своими достижениями», - сказал Ю. Евкуров.

«Хочу поблагодарить организаторов и всех участников этого замечательного фестиваля за достойный уровень мероприятия и подаренные его гостям и болельщикам незабываемые эмоции!», - заключил Глава РИ.

Руслан Гагиев комментируя результаты турнира сказал, что «шахматы – это не только интересная игра, но и одна из самых эффективных образовательных дисциплин, и постепенное внедрение шахматных секций в республиканские школы поможет значительно повысить уровень образования».  

Пятимат Аушева в свою очередь добавила, что данный вид спорта в Ингушетии находится на подъёме, а после таких соревнований количество любителей шахмат в республике увеличивается. В заключении она поздравила всех собравшихся с успешным завершением турнира

Организаторами мероприятия выступили местный спортклуб «Ади Ахмад» совместно с Правительством Республики Ингушетия и Министерством спорта РИ, при поддержке Российской шахматной федерации и Международного школьного шахматного союза. Основные призы состязаний - путевки на всероссийские соревнования «Первая лига», а для старшей возрастной категории — ноутбуки.

Также в рамках международного фестиваля в республике прошел детский шахматный турнир «Надежды Северного Кавказа — 2017».

22b151604f1d65f75995d4991766222e.JPG

Пресс-служба Правительства РИ 

09:32, 14 августа 2017 года