В МВД республики прошло совещание с участием премьер-министра Ингушетии Руслана Гагиева

Период празднования окончания месяца Рамадан – праздник Мархаш – стал главной темой совещания в МВД республики, которое провёл Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. В совещании приняли участие Председатель Правительства Руслан Гагиев, министр внутренних дел республики Дмитрий Кава, Секретарь Совета Безопасности Ахмед Дзейтов, вице-премьеры, руководители ряда министерств и ведомств, главы городов и районов республики, а также начальники всех подразделений органов правопорядка.

В своём вступительном слове руководитель региона отметил основные правонарушения, которые жители республики допускают из года в год. Самыми трагичными из них чаще всего становятся последствия дорожно-транспортных происшествий. 

«Желание везде успеть играет злую шутку с водителями. Ваша задача максимально обезопасить движение на дорогах в предпраздничные и праздничные дни», - сказал Глава. Юнус-Бек Евкуров обратил внимание на торговые точки и рынки, где традиционно в эти дни образовываются пробки. При оказании социальными службами помощи малообеспеченным семьям руководитель региона рекомендовал ориентироваться на списки, которые есть у имамов каждого населённого пункта. Минсельхозу поручена организация продовольственных ярмарок местных продуктов питания по сниженным ценам, а комиссия правительства уже сейчас должна заняться мониторингом цен и не допускать их завышения. Всем главам муниципальных образований Глава поручил привести в порядок свои территории и поддерживать праздничный вид. Фейерверки и салюты планируется провести во всех пяти городах республики. Ряд задач Юнус-Бек Евкуров поставил и перед дорожными службами, которым необходимо проинспектировать все дороги, обновить знаки и разметку там, где это необходимо. Министр внутренних дел указал на необходимость исключения в пешеходных зонах движения транспортных средств, и уделять особое внимание детям.

Об обеспечении безопасности дорожного движения в период празднования Мархаш (Ид-аль-Фитр)  доложил начальник УГИБДД МВД по Республике Ингушетия Валерий Ладыгин. По его словам, информация по обстановке на дорогах региона будет доводиться до жителей каждые три часа в республиканских СМИ. Более того, в план дополнительных мер по обеспечению безопасности на дорогах включено и патрулирование мобильных групп.

По словам вице-премьера Заудина Доурбекова, в целях обеспечения бесперебойного электро-, газо- и водоснабжения в период священного месяца Рамадан распоряжением Правительства республики организован оперативный штаб, в котором дежурят представители ресурсоснабжающих организаций. 

«Оперативный штаб функционирует ежедневно с 9:00 до 19:00 до завершения священного месяца Рамадан (28 июня 2017 г.), а в дни Мархаш дежурство будет круглосуточным. Жители республики могут обратиться по номерам 55-14-23 и 8 (928) 747-75-44», - проинформировал заместитель Председателя Правительства.

Председатель Комитета промышленности, транспорта, связи и энергетики Абдул-Азит Белхароев доложил, что в первый день праздника всем желающим посетить свои родовые кладбища в Пригородном районе РСО-Алания будет предоставляться транспорт. Более того, график курсирования общественного транспорта в праздничные дни немного изменен. «На период праздника Ид аль-Фитр курсирование пассажирского автотранспорта по некоторым маршрутам будет продлено. Назрань - Магас до 22.00, Назрань - Малгобек до 21.00, Назрань – Сунжа до 22.00 и Сунжа-Малгобек до 21.00», - уточнил он.

2de3278019fa7cc20fa34a6855769874.jpg

f7df10759d0c74ebb34ee3632176ab16.jpg

Пресс-служба Правительства РИ  (с использованием материалов пресс-службы Главы РИ)



23:08, 19 июня 2017 года