Сортировка мусора может дать льготы при оплате ЖКХ

Замглавы Минстроя России Андрей Чибис на I Всероссийском съезде операторов и специалистов в сфере обращения с отходами сообщил, что в осеннюю сессию Государственной Думой может быть принят законопроект, предполагающий ввести льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг для граждан, сортирующих отходы.

Он напомнил, что Правительство России поддержало инициативу ведомства выделить субсидии из средств экологического сбора тем субъектам, которые перейдут на новую систему по обращению с ТКО до конца 2017. Средства будут направлены на софинансирование региональных программ.

«Реформа должна завершиться к 2019 году, но это не значит, что до этого времени власти на местах должны бездействовать. Мы намерены поощрять те субъекты, которые переходят на новую систему с опережением графика, и строго контролировать ход реформы в остальных регионах», - отметил Андрей Чибис.

Ещё одна поощрительная мера касается населения – льготы при оплате коммунальных услуг тем, кто будет сортировать мусор.

«Сегодня в отрасли происходят важные изменения - предстоит выстроить понятный и прозрачный механизм утилизации мусора. Наша задача – завершить эту работу в кратчайшие сроки, первые шаги в этом направлении уже сделаны», - отметил Андрей Чибис. В 82 субъектах разработаны территориальные схемы, в 45 утверждены региональные программы обращения с отходами.

В срок до 1 июля должны быть разработаны дорожные карты по внедрению реформы и созданы соответствующие комиссии под руководством глав регионов.

Пресс-служба Правительства РИ  (по материалам пресс-службы Минстроя России)

11:04, 07 июня 2017 года