Меры по сдерживанию цен на продукты питания в период месяца Рамадан

В Правительстве Ингушетии обсудили меры по сдерживанию цен на продукты питания в период месяца Рамадан на розничных рынках республики. Совещание прошло под председательством Первого заместителя Председателя Правительства РИ Багаудина Оздоева.

В соответствии с поручением Главы Ингушетии и протокола заседания республиканского штаба по оперативному реагированию на изменение ситуации на рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, Министерством экономического развития республики проводится еженедельный мониторинг цен на продовольственных рынках республики.

Из доклада Минэкономразвития Ингушетии следует отметить, что цены на говядину, масло сливочное, творог, сыр, огурцы, помидоры, чай, хлеб и масло подсолнечное самые низкие по СКФО.

В ходе проведения мониторинга на продовольственных рынках, в мае зафиксировано снижение цен на следующие виды продуктов: масло подсолнечное – 1,0 %, яблоки – 2,5 %; огурцы – 7,0 %; томаты – 2,6 %.

В рамках мероприятий по ограничению необоснованного роста цен на продовольственные и иные товары, муниципальными образованиями совместно с Минсельхозом и Правительством Ингушетии рекомендовано периодически проводить ярмарочные мероприятия по реализации сельскохозяйственной продукции республиканских производителей. Это возможность для стабилизации цен на отдельные продукты питания, и оказания помощи гражданам, относящимся к социально-незащищенным группам населения. Минтруду Ингушетии дано поручение определить магазины адресной помощи и сформировать «продуктовые корзины», в ассортимент которых будут включены товары первой необходимости по льготной цене для малоимущих семей (в соответствии со списками, предоставленными Главами муниципальных образований).

Распоряжением Правительства республики образована рабочая группа по недопущению необоснованного роста цен на продовольственные товары, реализуемые на территории Ингушетии в период месяца Рамадан..

Багаудин Оздоев дал поручение Минэкономразвития Ингушетии организовать выездные проверки рынков и крупных торговых точек с целью выявления случаев необоснованного роста цен в предпраздничные дни, и еженедельно информировать о проделанной работе Правительство РИ.

Также принято решение организовать в муниципалитетах телефоны «горячей линии» для соответствующего реагирования на поступающую информацию о необоснованном завышении цен.

Пресс-служба Правительства РИ


20:08, 06 июня 2017 года