Ингушетия улучшила позиции в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации

Презентация результатов национального рейтинга 2017 года состоялась в рамках XXI Петербургского международного экономического форума.

В мероприятии приняла участие делегация из Ингушетии во главе с руководителем региона Юнус-Беком Евкуровым, в составе Председателя Правительства РИ Руслана Гагиева, вице-премьера РИ Игоря Храновского, министра экономического развития РИ Умалата Торшхоева и др.

Рейтинг охватил все субъекты России. Анализ проводился по 44 основным и 33 дополнительным показателям. В опросах приняли участие около 400 тыс. предпринимателей.

«По оценкам предпринимателей Ингушетия — единственный регион в СКФО, который в этом году показал значительный рост в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ почти по всем направлениям», - заявила гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

По ее словам, в республике улучшилась ситуация с получением разрешений на строительство, отсутствием административного давления, развитием малого и среднего бизнеса.

По мнению Главы Ингушетии, регион сделал серьезный скачок в рейтинге благодаря поддержке команды агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

«В этом году благодаря поддержке АСИ, которая побывала в Ингушетии минимум четыре раза, а также за счет изучения опыта регионов, республика поднялась на 32 пункта», — сказал Ю. Евкуров.

Он подчеркнул, что руководство республики, агентство инвестиционного развития региона, спецкомиссия по преодолению административных барьеров и упрощению согласительных процедур при реализации инвестпроектов при главе Ингушетии, а также институт уполномоченного по правам предпринимателей и в дальнейшем будут работать более упорно в целях повышения инвестиционной привлекательности республики.

Пресс-служба Правительства РИ (по материалам пресс-службы Главы РИ)

17:56, 03 июня 2017 года