Лучшие практики экономического развития будут внедрять в Ингушетии

Ингушетия и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) заключили соглашение о сотрудничестве, предусматривающее внедрение лучших практик социально-экономического развития субъектов РФ.

Церемония состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума-2017.

Документ о взаимодействии по внедрению лучших практик в рамках проекта агентства "Магазин верных решений", а также практик финалистов Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ подписали Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

В рамках договоренности АСИ будет оказывать Ингушетии консультативную и информационную помощь и поддержку в ходе реализации совместных проектов. Стороны намерены делиться накопленным опытом работы в указанной сфере сотрудничества, совместно обобщать положительные результаты деятельности в рамках конкретных проектов.

По мнению руководителя региона, работа и плодотворное взаимодействие с АСИ открывают перед республикой хорошие возможности по внедрению лучших практик по всем направлениям, которые есть в агентстве.

Он выразил уверенность в том, что все эти практики и инициативы будут реализованы в Ингушетии, они позволят значительно повысить качество ведения бизнеса в республике.

С целью поддержки инвестиций и защиты капитала в республике принято более 20 правовых и законодательных актов, направленных на улучшение инвестклимата. Для работы с инвесторами и поддержки их проектов созданы инвестфонд, Агентство инвестиционного развития республики, образована комиссия по преодолению административных барьеров и упрощению согласительных процедур при реализации инвестиционных проектов при главе региона, а также учрежден институт уполномоченного по правам предпринимателей.

Повышение инвестиционной привлекательности республики стало возможным благодаря обеспечению гарантий инвесторам, созданию эффективных механизмов предоставления льгот. Инвесторы в Ингушетии полностью освобождаются от налога на имущество, налог на прибыль снижен до 13,5 % в части, зачисляемой в местный бюджет. На 95% снижена арендная плата за землю, находящуюся в собственности республики или в госсобственности.

При осуществлении крупных инвестпроектов предоставляется госгарантия Российской Федерации и Ингушетии по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестиционных проектов.

Сельхозпродукцию, производимую в регионе и имеющую сертификат качества и заключение лаборатории, продают в ряде российских субъектов и за рубежом под единой маркой.

Собственный бренд Ингушетии создан в целях формирования положительного имиджа республики, ориентации населения региона на потребление товаров, производимых и представляемых предприятиями, зарегистрированными и осуществляющими свою хозяйственную деятельность на территории региона.

Производители продукции, соответствующей знаку "Сделано в Ингушетии", отбираются экспертным советом. Сам товарный знак утвержден постановлением регионального правительства. Оценка товаров проводится по таким критериям, как внешний вид готовой продукции, упаковки, органолептические показатели качества (цвет, вкус, запах).

Пресс-служба Главы РИ 


20:10, 02 июня 2017 года