Вице-премьер РФ Ольга Голодец открыла республиканскую детскую больницу в Ингушетии

Вице – премьер Правительства России Ольга Голодец, министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и другие официальные лица посетили перинатальный центр в Назрани.

Высокие гости побывали на всех этажах нового центра, который оснащен современным оборудованием и в скором времени будет оказывать высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь.

Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец дала хорошую оценку центру, подытожив, что он уже готов к открытию. Она пообщалась с медицинским персоналом, в частности, вице-премьер Правительства России поинтересовалась у самих врачей центра предоставленными им условиям в новом учреждении. Выпускница ростовского мединститута Фиреде Бокова сказала, что в центре созданы все условия.

Глава Ингушетии отметил, что весь мягкий инвентарь для перинатального центра и детской клинической больницы обивается на ингушской швейной фабрике в Али-юрте.

Заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец и министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов и другие высокие гости приняли участие в открытии первой республиканской детской больницы.

5ecc1603e73db6d5b243ffc9a7a8c5fa.jpg

fb858ec6067e674eeb256323c3d29504.jpg

b2c4a4f266be64e4993cddd9f7ac3175.jpg

Ольга Голодец поздравила всех с вводом в действие важнейшего для Ингушетии медицинского учреждения, поблагодарила всех, кто участвовал в возведении данного объекта.

«Я приехала в республику несколько часов назад , посетила новые объекты, которые нацелены на качественное улучшение жизни населения республики»,- подчеркнула она на церемонии открытия больницы.

«Вы, как доктора знаете, что значит введение в строй новых, хороших, качественных больниц. Мы побывали в построенном перинатальном центре, говорили с врачами, было видно, как у них горят глаза. Для профессионала важно работать в современных условиях. В сегодняшнем мире все зависит от врачей и от той техники и технологии, которые есть в их распоряжении»,- акцентировала Ольга Голодец.

Министр Кузнецов поздравил коллектив детской больницы. « Для нас на Кавказе вопрос материнства и детства стоит во главе, так мы лидеры в стране демографического прироста. Такой объект позволит улучшить эти показатели»,- подытожил министр Лев Кузнецов.

Перед собравшимися выступил Глава Ингушетии, который отметил, что в преддверии даты - 25-летия образования Ингушетия, в республике открываются новые объекты промышленности, образования, спорта. «Сегодня отличный подарок получают самые юные граждане – свои двери распахнула республиканская детская больница»,- произнес Юнус-Бек Евкуров.

«Строительство данной больницы, как и другие объекты здравоохранения, является важным шагом в развитии качественной медицинской помощи населению республики. Это стало возможным благодаря вниманию к нуждам республики со стороны Федерального центра, за что мы ещё раз выражаем нашу искреннюю благодарность лично Вам, уважаемые Ольга Юрьевна и Лев Владимирович»,- сказал Юнус-Бек Евкуров.

Глава Ингушетии резюмировал, что наша основная цель - это сохранение здоровья нации. Главной задачей в этой сфере для нас является дальнейшее повышение качества медицинской помощи, разработки и внедрения передовых методов диагностики и лечения. «Поздравляю всех с открытием этого важнейшего для нас медицинского учреждения и, конечно же, поблагодарить строителей за их благородный труд, за подарок жителям республики»,- резюмировал Юнус-Бек Евкуров.

Гости проверили условия, созданные в медучреждении, пообщались с больными, пожелали им здоровья. Самой маленькой пациентке республиканской больницы Ольга Голодец подарила игрушку.

Новый пятиэтажный объект расположился рядом с перинатальным центром в Назрани. Больница рассчитана на 200 коек. Здание построено по федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016г».

Детская больница состоит из нескольких корпусов, в том числе пищеблока, прачечной, гаража и зоны отдыха. В каждом профильном отделении по 10-15 коек. Персонал детской клинической больницы составит порядка 180 человек.

Проектом предусмотрены помещения травматологии, ортопедии, детской хирургии, лор- отделение, пульмонологическое педиатрическое (соматическое) отделения, детская эндокринология, кардиология, реанимация.

1057d8e1092441abd7403a4600f990a6.jpg

8ab94c95beeaf474aa270ddd0ae48a0c.jpg

Пресс-служба Главы РИ 


17:26, 26 мая 2017 года