Проект закона Республики Ингушетия «Об исполнении республиканского бюджета за 2016 год» обсудили в Магасе

И.о. министра финансов РИ Багаудин Халухаев выступил на публичных слушаниях с докладом по проекту закона Республики Ингушетия «Об исполнении республиканского бюджета за 2016 год», которые прошли в Центре культурного развития г. Магаса. В них приняли участие депутаты законодательного органа республики, органов местного самоуправления - городских округов, муниципальных районов, представители общественных организаций, профсоюзов, СМИ и жители республики.

В своем докладе Багаудин Халухаев отметил: «Основные сложности формирования и исполнения бюджета республики заключались в его несбалансированности, и в то же время отсутствии соразмерных данному дисбалансу источников покрытия расходов.

Конечно же, мы не снимаем с себя ответственности за качество бюджетной политики, особенно, в вопросах адаптации бюджета к новым реалиям».

«Несмотря на это, благодаря содействию Правительства РИ, Народного Собрания Республики Ингушетия и поддержке Главы РИпосредством тесного взаимодействия с федеральными властями, нам все же удалось остаться на плаву, и, главное, исполнить обязательства социального характера», - добавил Багаудин Халухаев.

Содокладчиком и.о. Министра финансов выступил заместитель председателя Контрольно-счетной палаты РИ Якуб Арапиев. Он отметил: «Оценивая годовые итоги исполнения республиканского бюджета, можно констатировать, что положительная динамика по поступлению доходов в республиканский бюджет, сложившаяся за последние годы, сохранилась и в отчетном году».

Далее участники публичных слушаний имели возможность задать интересующие их вопросы, на которые тут же были даны ответы. В ближайшее время законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Народного Собрания Республики Ингушетия в первом чтении.

Пресс-служба Минфина Ингушетии


15:29, 23 мая 2017 года