Руслан Гагиев презентовал Республику Ингушетия Ассоциации европейского бизнеса

Сегодня Председатель Правительства Ингушетии Руслан Гагиев на площадке Ассоциации европейского бизнеса, в Москве презентовал экономический и инвестиционный потенциал Республики Ингушетия.

DSC_3280.jpg

Участие в презентации инвестиционного потенциала регионов СКФО приняли Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников, заместитель Председателя Правления Ассоциации европейского бизнеса Ольга Банцекина, министр экономического развития РИ Умалат Торшхоев и представители субъектов СКФО. Мероприятие состоялось в рамках договоренностей Министра РФ по делам Северного Кавказа и Генерального директора Ассоциации европейского бизнеса, в котором приняли участие 30 компаний из Великобритании, Германии, Австрии, Польши, Франции, Японии, США и других стран. 

«Республика Ингушетия является одним из самых молодых субъектов Российской Федерации и в текущем году отмечает 25-летие со дня образования. Несмотря на молодой возраст, мы входим в число наиболее динамично развивающихся регионов Российской Федерации, который на протяжении последних лет демонстрирует положительную динамику развития по ключевым экономическим показателям», - сказал премьер в начале своего с доклада.

Он проинформировал о том, что наличие запаса спелых и перестойных ценных пород деревьев, таких как дуб, бук, граб, чинар является базой для развития деревообрабатывающей отрасли в регионе, а общая площадь лесов составляет свыше 84 тысяч гектаров, что составляет 23 % от общей площади республики. Кроме того, Ингушетия располагает запасами термальных лечебных и минеральных вод, запасами экологически чистой горной родниковой воды.

Расположение республики в центральной части Северного Кавказа является одним из ее конкурентных преимуществ, поскольку с точки зрения логистической составляющей позволяет обеспечить оптимальные способы транспортировки грузов. Таким образом, Ингушетия в перспективе имеет возможность стать крупнейшим транспортным узлом на Северном Кавказе. А построенный в республике аэропортовый комплекс способен принимать все типы авиатранспорта.

Особое внимание было уделено приоритетным направлениям развития региона, в частности агропромышленному и производственному комплексу, а также туризму.   

«Сегодня каждый регион, опираясь на свои корпорации развития, а также на федеральные институты развития, имеет возможность не только формировать благоприятный инвестиционный климат, но и быть партнером бизнеса через прямое участие в акционерном капитале, через налоговые инструменты и методы поддержки в рамках регионального законодательства», - отметил Лев Кузнецов. 

В свою очередь Глава Правительства РИ подчеркнул, что в республике принят целый ряд нормативных правовых актов, предусматривающих различные формы государственной поддержки инвесторов.

«Создана служба «одного окна», которая позволяет инвестору ускорить реализацию проекта и действовать в единой связке с Главой и Правительством РИ», - отметил он.

Законодательство региона предполагает ряд преференций и мер поддержки для инвесторов, предприятий малого и среднего бизнеса. В частности, инвесторы полностью освобождаются от уплаты налога на имущество; налог на прибыль снижен до 13,5 % в части, зачисляемой в местный бюджет; на 95% снижена арендная плата за земли, находящиеся в государственной собственности.  Участники отметили, что это большое подспорье для инвестирования.

Рисунок2.png


На территории региона действуют три промышленные площадки с готовыми инженерными коммуникациями, территории которых предоставляются для реализации инвестиционных проектов. Благодаря расширению механизмов поддержки инвестиционной деятельности в последние годы наметились устойчивые тенденции повышения инвестиционной привлекательности региона, которая обеспечила рост объемов инвестиций с 2009 года в пять раз.


Рисунок5.png

Руслан Гагиев указал на то, что республика готова рассмотреть различные варианты сотрудничества в рамках реализации инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса, туризма, промышленности и других отраслей.

«Ингушетия приветствует всех потенциальных инвесторов, заинтересованных в развитии своего бизнеса на территории нашего региона», - сказал в завершении премьер.

Участники мероприятия отметили, что Ингушетия вызывает повышенный интерес у ни только у российских, но и зарубежных инвесторов в виду благоприятных природно-климатических условий, что позволяет региону развиваться в самых различных направлениях.

Свой инвестиционный потенциал на площадке Ассоциации представили также республика Кабардино-Балкария и Ставропольский край.

Для справки: Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) — основное представительство иностранных инвесторов в Российской Федерации. Основанная в 1995 году, АЕБ является независимой некоммерческой организацией, объединяющей более 500 компаний, работающих в России. В Ассоциацию входят как крупные международные корпорации, так и предприятия малого и среднего бизнеса из стран Европейского союза, Европейской ассоциации свободной торговли и других регионов мира. Всех их объединяет приверженность цели укрепления экономических связей между ЕС и Россией, а также стремление улучшить инвестиционный климат РФ.

DSC_3244.jpg

Пресс-служба Правительства РИ

  

22:30, 22 мая 2017 года