Минобразования Ингушетии реализует проект детский технопарк «Кванториум»

Министерство образования и науки Республики Ингушетия направило группу педагогов республики на обучение в Москву в целях подготовки квалифицированных специалистов для реализации проекта детский технопарк «Кванториум».

17 педагогов пройдут стажировку на базе Республиканского государственного центра многокомпонентных информационных компьютерных сред по следующим направлениям: автоквантум, авиаквантум, робоквантум, биоквантум, энерджиквантум, аэроквантум.

Еще одна группа из шести педагогов пройдет обучение в Российской академии народного хозяйства и государственной службы. В рамках образовательной сессии педагоги освоят методику проектного управления, технику решения изобретательских задач, разработку педагогических сценариев, игротехнику, а также смогут «прокачаться» по предметным компетенциям технологических направлений детских технопарков.

По словам министра образования и науки Ингушетии Юсупа Костоева, реализация данного проекта на сегодня является одной из первостепенных задач в образовании.

«Создание в Ингушетии технопарка, в котором школьники могли бы развивать свои способности в сфере инженерных наук, продиктовано в первую очередь требованием времени. Современная эпоха, в которой общество полностью перешло на использование информационных технологий, призывает и нас развивать у учащихся навыки практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с современной техникой. Я уверен, что реализация проекта «Кванториум» принесет свои плоды. В будущем у нас появятся свои талантливые инженеры и изобретатели».

Напомним, в прошлом году в Назрани открыли первый в СКФО Центр молодежного инновационного творчества «Реновация», в стенах которого школьники осваивают такие направления, как моделирование и конструирование. Центр вызвал большой интерес среди учащихся республики.

Пресс-служба Минобразования Ингушетии 


16:57, 15 мая 2017 года