Юнус-Бек Евкуров: «Субботник – это не просто акция, это проявление любви к своему дому, своей улице, своей республике. Каждый из нас должен внести свою лепту в это благое дело»

Сегодня в Ингушетии, как и по всей России, прошли экологические акции «Зеленая весна-2017» и «Зеленая Россия».

Руководитель Комэкологии региона Магомед Бабхоев подчеркнул, что данная акция - это прежде всего популяризация и внедрение экологической культуры в общественную жизнь, объединения усилий гражданского общества и государства в целях решения проблем экологии и охраны окружающей среды.

Он также отметил, что в рамках экологических мероприятий на всей территории Республики Ингушетия произведены работы по озеленению, облагораживанию и санитарной очистке территорий, посадке деревьев, а также уборка береговых зон водных объектов Ингушетии.

Комитет РИ по экологии и природным ресурсам провел работу по ликвидации несанкционированных мусоросвалок, уборке придорожных зон вдоль автотрасс, благоустройству парков, скверов и аллей.

Село Зязиков – Юрт Малгобекского района выступило главной площадкой экологической акции, где сегодня было высажено около 2 000 саженцев, заложен сквер и облагорожена территория. Сюда приехал Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Руководитель региона принял участие в посадке саженцев, пообщался с участниками.

«Считаю, что подобного рода мероприятия нужно проводить не в обозначенные дни и даты, а регулярно. Это подает хороший пример подрастающему поколению и сплачивает нас, взрослых. Поэтому, хотел бы подчеркнуть, что субботник – это не просто акция, а проявление любви к своему дому, своей улице, своей республике. Каждый из нас должен внести свою лепту в это благое дело», - сказал Глава РИ.

В субботнике приняли активное участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, депутаты всех уровней, представители общеобразовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры, спорта, общественных и молодежных объединений и большое количество рядовых жителей республики.

Правительство Ингушетии не осталось в стороне и тоже приняло активное участие в субботнике. Аппарат Правительства Ингушетии под руководством заместителя Председателя Правительства РИ - Руководителя Аппарата Мухарбека Дикажева, провели очистку русла реки Асса и территории Дома отдыха в Мужичах.

По данным Комэкологии Ингушетии, в мероприятиях по всей республике приняли участие более 40 тысяч человек и задействовано около 130 единиц грузового транспорта и специализированной техники.

Нужно отметить, что подобного рода мероприятия позволят решить ряд социально-экологических задач, повысить уровень экологических знаний населения, стабилизировать и улучшить экологическую обстановку республики.

IMG_0556 (1).JPG

IMG_0566.JPG

IMG_0550 (1).JPG

IMG_0547.JPG

IMG_0575.JPG

IMG_0577.JPG

Пресс-служба Правительства РИ

19:26, 29 апреля 2017 года