В 2016 году в Ингушетии проведено более 150 экологических мероприятий

«Усиление государственного экологического надзора, экологическое просвещение и пропаганда среди населения республики бережного отношения к природным ресурсам являются ключевыми направлениями работы в сфере экологии», - отметил Председатель Правительства РИ Руслан Гагиев в рамках ежегодного отчета на заседании Народного собрания.

Благодаря существенному усилению государственного надзора в сфере экологии удалось качественно повысить показатели по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства. За отчетный период проведено 580 контрольно-надзорных мероприятий, по результатам которых выявлено около 900 нарушений природоохранного законодательства.

В целях решения проблем в области обращения с отходами, ведется реализация инвестиционного проекта по строительству современного полигона по захоронению и складированию отходов и мусоросортировочного комплекса в городе Сунже, а также пяти площадок временного размещения отходов, в том числе на территории Назрановского, Малгобекского и Сунженского муниципальных районов.

В 2016 году проведено более 150 экологических мероприятий с участием более 85 тысяч жителей. По итогам Всероссийской акции «Вода России» Ингушетия признана лидером и заняла первое место.

slide-86.jpg

По итогам проведенного Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия – 2016» республика также заняла первое место среди субъектов Российской Федерации.

Как эффективное средство обучения и воспитания подрастающего поколения в республике созданы и функционируют отряды юных пионеров «Зеленые пионеры». 

В рамках плана мероприятий по проведению в 2017 году в Ингушетии Года экологии и особо охраняемых природных территорий реализуется более 80 значимых мероприятий природоохранного и эколого-просветительского характера.

slide-87.jpg

Пресс-служба Правительства РИ

 

13:10, 28 апреля 2017 года