Рашид Гайсанов: "Одна из первоочередных задач для нас - безопасность народа Ингушетии"

С основным докладом выступил заместитель министра - начальник штаба МВД Андрей Колесниченко. Он отметил, что оперативно-служебная деятельность органов внутренних дел по Республике Ингушетия в отчетном периоде была нацелена на выполнение приоритетных задач борьбы с преступностью, укрепление профилактической работы и совершенствование управленческой деятельности. Состояние оперативной обстановки оставалось и остается стабильно сложным. На протяжении текущего года сохраняется тенденция роста преступности. В отчетном периоде произошел рост общего массива зарегистрированных противоправных деяний почти на 16%, рост тяжких и особо тяжких преступлений составил 19 и 45 % соответственно. Увеличилось также количество убийств, посягательств на сотрудников правоохранительных органов и похищений человека. Вместе с тем, как сообщил докладчик, в отчетном периоде органами внутренних дел совместно с другими силовыми структурами проделана большая работа по установлению и задержанию лиц, причастных к резонансным преступлениям. Так, пресечена деятельность 75 лидеров и членов бандподполья, из них 21 человек задержан, 46 ликвидированы при оказании вооруженного сопротивления. У членов бандформирований изъято огромное количество оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и другого имущества.

Определяя задачи органов внутренних дел на второе полугодие 2009 года, Андрей Колесниченко отметил, что необходимо сосредоточить усилия на раскрытии посягательств на сотрудников правоохранительных органов, других тяжких и особо тяжких преступлений, выявлении преступлений экономической направленности, усилении профилактической работы, взаимодействии со СМИ по формированию объективного общественного мнения о деятельности органов внутренних дел.

Далее на коллегии были заслушаны выступления заместителя министра и руководителей некоторых подразделений МВД по итогам работы курируемых направлений.

Прокурор Ингушетии Юрий Турыгин поблагодарил сотрудников МВД за то, что они, несмотря на опасность и угрозы экстремистов, с честью выполняют свой профессиональный долг. Он отметил, что необходимо всем консолидировано, жестко противостоять преступности. Для этого, считает прокурор, следует усилить оперативно-розыскную деятельность, профилактическую работу и раскрываемость преступлений "по горячим следам". "Нет никакого сомнения в том, что вы с этим справитесь", - добавил Ю. Турыгин.

Исполняющий обязанности Президента республики Рашид Гайсанов, подчеркнул, что ингушской милицией в сложных условиях и при слабой материально-технической базе делается очень много, это, в первую очередь, борьба с незаконными вооруженными формированиями. "Мы должны перейти к тому, чтобы своими силами наводить порядок в республике", - отметил Р. Гайсанов. Он добавил, что руководством республики будет рассматриваться вопрос увеличения штатной численности МВД Ингушетии. Особо внимание, по мнению исполняющего обязанности главы республики, следует уделить повышению профессионального уровня личного состава. Для этого Р. Гайсанов предложил направлять молодых сотрудников МВД в другие регионы страны для получения профессионального опыта.

"Одна из первоочередных задач для нас - безопасность народа Ингушетии, говоря простым языком - дать возможность людям осуществлять деятельность, работать, передвигаться по Ингушетии, не опасаясь попасть по дороге под обстрел или взрыв, дать населению, простым людям уверенность в завтрашнем дне, уверенность в сохранности своего имущества, здоровье и благополучии своих детей", - заявил врио главы республики.

Мнение общественности на коллегии высказал председатель Общественного совета при МВД по РИ Ваха Хамхоев. Он отметил, что деятельность МВД в целом будет значительно эффективнее, если усилят свою работу управление кадров и отдел собственной безопасности.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Сулейман Вагапов сказал, что бандподполье пытается запугать, деморализовать милицию, а это значит, запугать весь ингушский народ. "Но я убежден, что вы этого не допустите", - подчеркнул С. Вагапов.

Заместитель Министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев от имени главы МВД России поблагодарил личный состав МВД Ингушетии за смелость, мужество в работе по противодействию бандподполью, пытающемуся подорвать основы государственного строя. Он поддержал предложение Р. Гайсанова о направлении сотрудников в другие регионы. А. Еделев подчеркнул, что "руководство МВД России всегда уделяло и будет уделять пристальное внимание становлению и функционированию МВД Ингушетии для создания в этом регионе благоприятного климата для инвестиций, развития экономики и туризма".

Завершая работу коллегии, Министр внутренних дел по Ингушетии Руслан Мейриев отметил, что совместными усилиями правоохранительных органов в первом полугодии достигнуты значительные успехи в противодействии бандподполью. "Несмотря на значительные физические и психологические перегрузки, проблемы материально-технического характера органы внутренних дел уверенно выполняют поставленные задачи", сказал глава МВД. Для повышения результативности работы во втором полугодии предстоит усилить оперативно-розыскную деятельность, утвердить принцип неотвратимости наказания за совершенное преступление, обеспечить наступательность в противодействии терроризму и экстремизму, добавил министр.

09:37, 16 июля 2009 года