Более 50 вузов страны проводят целевой прием абитуриентов из Ингушетии

По словам министра образования Лемы Измайловой, "это лучшие вузы Москвы, Санкт-Петербурга, субъектов Южного федерального округа и других регионов России". "Еще свыше 140 мест выделено для нашей республики в вузах по линии Минздрава РФ, а также МЧС, Прокуратуры", - добавила она.

В министерстве рассказали, что уже несколько лет существует договоренность с вузами страны на целевые места. У республики имеются квоты на студенческие места даже в самых престижных вузах России, таких РГГУ, РГУУ, РУДН, институт нефти и газа им. Губкина и других.

На период сдачи вступительных экзаменов ректорат некоторых вузов обеспечивает абитуриентов местами в общежитиях, а студенты, принятые по целевому направлению получают стипендию и медицинское обслуживание.

"В течение первого года обучения для студентов, поступивших по целевому приему, но имеющих недостаточную подготовку по отдельным дисциплинам учебного плана, будут установлены индивидуальные графики занятий, чтобы устранить пробелы", - сообщила министр образования республики.

Пресс-служба Правительства РИ

12:30, 14 июля 2009 года