"Мы держим все вопросы на контроле"

"Самого Президента я не видел, к нему не пускают. Врачи настаивают на его покое, и мы не стали нарушать реабилитационный процесс, тем более, что нам пообещали, что в следующий приезд мы увидим Президента и сможем с ним поговорить", - заявил Р.Гайсанов. "Я обещаю, что следующая поездка будет вместе с нашими телевизионщиками. И мы все и увидим и услышим Президента. Врачи провели серьезную операцию, Юнус-Бек Баматгиреевич ее хорошо перенес. По медицинским показаниям чувствует себя хорошо. Врачи настроены оптимистично и еще раз повторю, они нас порадовали", - добавил он.

Также Р.Гайсанов сообщил, что в рамках поездки у него прошли рабочие встречи с С.Е. Нарышкиным руководителем Администрации Президента РФ, А.Л.Кудриным Заместителе Председателя Правительства РФ – Министром финансов РФ, Д.Н. Козаком Заместителем Председателя Правительства РФ, В.Ф.Басаргиным Министром регионального развития РФ, В.В.Володиным, Заместитель Председателя ГД, Член Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, Заместитель руководителя фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" "единоросом" Володиным и рядом других ответственных лиц из Администрации Президента. Все они говорили о понимании непростой обстановки, сложившейся в республике и обещали нам конкретную помощь.

"Я ставил вопрос утверждения программы социально-экономического развития республики. Сегодня в связи с мировым экономическим кризисом стояла угроза секвестирования программы на 70% и строительство новых объектов было под угрозой, все это является слишком большой нагрузкой для федерального бюджета. Тем не менее, в результате встреч мне обещали, что секвестра не будет. Дмитрий Козак взял этот вопрос под личный контроль", - отметил он.

По его словам, была поднята проблема финансирования МВД по Ингушетии. После подготовки обоснования и необходимых расчетов обещана поддержка на увеличение финансирования МВД по РИ. По словам Р.Гайсанова, необходимо увеличить штаты и их материальное обеспечение. Ряд позиций милиции необходимо укрепить для общественной безопасности. "Нам была обещана конкретная поддержка в дополнительно 400 млн. руб. и мы попросили 1 млрд. рублей на разработку проектно-сметной документации по объектам, включенным в ФЦП", - сказал он.

Кроме того, Р.Гайсанов встретился с представителями СФ, ГД. На встречах говорили о том, что сегодня волнует людей - вопрос объединения с Чечней, о его недопустимости, об улучшении осетино-ингушских отношений. "Мы держим все эти вопросы на контроле", - подчеркнул врио Президента.

Пресс-служба Правительства РИ

19:41, 08 июля 2009 года