
Республика отметила День рождения
4 июня – прошел самый главный праздник Республики Ингушетия. В этот день отмечалось обретение Ингушетией национальной государственности, которой в этом году исполнилось 19 лет.
Мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате стали настоящим праздником для ингушского народа.
В них приняли участие Глава Республики Юнус-Бек Евкуров, Председатель Правительства РИ Муса Чилиев, Председатель Народного Собрания РИ Махмуд Сакалов, другие официальные лица и почетные гости, среди которых были члены Совета Федерации Мухарбек Дидигов, Ахмед Полонкоев, депутат Государственной Думы РФ Билан Хамчиев и другие.
С поздравительной речью выступили глава Ингушетии и другие политические деятели, были зачитаны поздравления от Правительства России, от полномочного представителя Президента России в СКФО, от Председателя Совета Муфтиев России.
На стадионе школы-лицея в городе Назрань, где и было развернуто главное представление, собралось огромное количество людей. Здесь состоялся грандиозный концерт, на котором выступили впервые приехавшие в республику Надежда Бабкина, Максим, Алекса они познакомили жителей республики со своим творчеством. Такого яркого праздника жители Ингушетии ждали давно. Переполненный зрителями стадион восторженно подпевал артистам. На праздник посмотреть концерт пришла публика разного возраста.
В театрализованном представлении приняли участием спортсмены, хореографические коллективы, "звезд" местной и российской эстрады. В Магасе на ипподроме прошли скачки, посвященные Дню республики.
День республики - был отмечен в Ингушетии народными гуляньями во всех городах и районах республики, а также закладкой памятного камня на месте строительства Дворца спорта и Летнего амфитеатра.
К празднованию Дня республики в Ингушетии было открыто нескольких объектов социальной и спортивной инфраструктуры – общежитие, физкультурно-оздоровительный комплекс, фитнесс-клуб, тубдиспансер.
Один из новых объектов - общежитие Ингушского государственного университета в Магасе. Это первое общежитие в Ингушетии, предназначенное для студентов и преподавателей, проживающих в других населенных пунктах. Новое современное здание было построено в рамках Федеральной целевой программы. Площадь его составляет 7 тысяч квадратных метров, оно рассчитано на проживание 310 человек.
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, принимавший участие в церемонии открытия общежития, подчеркнул, что в истории Ингушетии это новое событие, так как в республике до этого не было ни одного общежития.
В сельском поселении Долаково открыт физкультурно-оздоровительный комплекс. В станице Троицкая сдан в эксплуатацию современный большой фитнесс-клуб, который построен при поддержке известного предпринимателя мецената Алихана Харсиева.
В окрестностях села Плиево открылся новый тубдиспансер. Это современный комплекс, рассчитанный на 150 коек. Этот объект построен в рамках федеральной целевой программы. Новое медицинское учреждение оборудовано современной техникой, все специалисты прошли соответствующую подготовку.
По словам представителей медперсонала тубдиспансера, условия, в которых работал прежний тубдиспансер в Гамурзиевском муниципальном округе, были совершенно неприемлемы. Врачи отметили, что в этот знаменательный день новый, современный медицинский комплекс стал большим подарком для врачей и больных.
Жители республики надолго запомнят праздничные мероприятия, организованные на хорошем уровне. Это был праздник, когда воздух пронизан музыкой, когда хочется улыбаться незнакомым людям, наблюдать за происходящим на сцене, присоединиться к витающему в атмосфере ощущению радости.