
В первый раз на классный час
В Ингушетии продолжается республиканский этап конкурса «Учитель года – 2011», по итогам которого лучший из лучших станет участником Всероссийского конкурса. Сегодня, 5 мая, прошел очередной этап конкурса – «Классный час». Участникам предстояло обсуждение с учащимися актуального для них вопроса в режиме импровизации.
Выбор «Классного часа» как формы конкурсного мероприятия актуален. Современная школа переживает введение новых стандартов, и такая форма организации как классный час, не только не изжила себя, но и имеет высокую значимость в деле воспитания школьников. Ценность классного часа неоспорима, так как неформальная обстановка позволяет достичь высоких воспитательных целей.
Список возможных вопросов для обсуждения на классном часе, возрастной и количественный состав группы учащихся определяются оргкомитетом с учетом пожеланий участников конкурса, высказанных на установочном семинаре.
Темы были самые разнообразные и интересные, например, «Как строить отношения с теми, кто не похож на нас?», «Легко ли любить все человечество? Соседа любить сумей», «Как я могу повлиять на поступки своих сверстников?», «Я не такой как все. Как мне добиться признания?», «Умеем ли мы прощать? Все ли можно простить?».
Классные часы наших конкурсантов прошли на высочайшем уровне. Они продемонстрировали свою профессиональную компетентность и практический опыт в работе с учащимися во внеурочной деятельности.
Задачей жюри было оценить, насколько профессионально учитель решает задачи воспитания: как он вступает в коммуникацию, как организует пространство проведения классного часа, видит ли он отличие классного часа от урока.
11 мая 2011 года участников конкурса ожидает второй тур конкурсных испытаний.
Напомним, что к нему будут допущены участники, набравшие наибольшее количество баллов. В первой части второго тура будет оцениваться педагогическое мастерство конкурсантов в задании «Мастер-класс».
Пресс-служба Министерства образования РИ