«Зори Ингушетии» на фестивале

10-17 августа 2010 года в г.Одесса состоялся IX Международный детский фестиваль-конкурс «Созвездие моря - солнце, молодость, красота».

В фестивале приняли участие юные таланты из России, Украины, Франции, Австрии, Казахстана и других стран.

Данный фестиваль-конкурс является одним из пяти фестивалей, проводимых в Европе в рамках фестивального проекта «Созвездие».

Патронат Международного детского форума «Созвездие моря» традиционно осуществляют Министерство образования и науки Украины и мэрия г. Одесса.

Из Республики Ингушетия в фестивале принял участие детский хореографический ансамбль «Зори Ингушетии» культурно-досугового центра г.Малгобек. Ансамбль «Зори Ингушетии» известен своим исполнительским мастерством далеко за пределами республики и страны. Ансамблем было представлено в программе фестиваля два танца: «Ингушский праздничный» и девичий танец «Цветок».

В итоге выступления талант юных артистов из Ингушетии покорил зрителей. Много тёплых встреч и воспоминаний осталось и от фестиваля.

Детский хореографический ансамбль «Зори Ингушетии» стал лауреатом фестиваля, а также в номинации «Народная хореография» получил Диплом Золотого Созвездия и специальный приз фестиваля.

Дипломом «За сохранение народных танцевальных традиций» был награждён руководитель ансамбля Магомед Газдиев.

Приятно отметить, что коллектив ансамбля «Зори Ингушетии» пригласили принять участие в X фестивале «Созвездие моря - солнце, молодость, красота», который состоится в Чехии в апреле 2011 года.

Пресс-служба Министерства культуры РИ

10:32, 02 сентября 2010 года