Прошло заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций

Под председательством главы кабинета министров Алексея Воробьева прошло заседание комиссии Правительства Республики Ингушетия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В работе заседания приняли участие: члены кабинета министров, начальник ГУ МЧС России по РИ Руслан Колоев, и.о. Секретаря Совета безопасности Бекхан Атигов, заместитель Министра внутренних дел Амир Султыгов, помощник-советник Президента Ингушетии Георгий Шляпужников, и.о. руководителя ТУ "Роспотребнадзора" по РИ Умар Гандалоев, руководители коммунальных служб, главы администраций муниципальных образований республики и др.

На повестке дня обсуждались следующие вопросы: устранение имеющихся недостатков по противопожарной безопасности объектов Министерства здравоохранения и образования; о состоянии санитарно-эпидемиологической обстановки на территории республики и задачи по предупреждению инфекционных заболеваний; о мерах по обеспечению безопасности на водных объектах республики в летний период.

По первому вопросу повестки дня выступил начальник Управления ГПН МЧС по РИ Ахметхан Беков. Он рассказал о работе, проводимой МЧС республики по обеспечению противопожарной безопасности на объектах Министерства здравоохранения и Министерства образования республики.

Как сказал Ахметхан Беков, многие недочеты по противопожарной безопасности были устранены, в том числе и в школе 3 с.п. Плиево, куда в минувшие выходные в ходе своей инспекторской поездки по республике заезжал Председатель Правительства.

Тем не менее, есть еще определенное количество школ, в которых система противопожарной безопасности находится в неудовлетворительном состоянии по ряду моментов, в частности, нет первичных средств пожаротушения, плохое состояние путей эвакуации.

По данному вопросу глава кабинета министров дал поручение Министру образования Лемке Измайловой и Начальнику ГУ МЧС России по РИ Руслану Калоеву в срок до 17 августа исправить все выявленные нарушения.

По вопросу о мерах безопасности на водных объектах республики в летний период с докладом выступил начальник ГИМС ГУ МЧС России по РИ Гирихан Мальсагов. Он проинформировал собравшихся о ситуации в данном направлении.

"Вопросы обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, и особенно детей, Президент Республики Юнус-Бек Евкуров держит на особом контроле", - подчеркнул Алексей Воробьев.

По заключительному вопросу повестки и.о. руководителя ТУ "Роспотребнадзора" по РИ Умар Гандалоев представил краткий анализ санитарно-эпидемиологической обстановки и состояния прав потребителей на территории Ингушетии за 1 полугодие 2010 г.

Перед докладчиком Председатель Правительства поставил ряд вопросов, так в частности, был задан вопрос, проводится ли работа "Роспотбернадзором" республики в преддверии отправки паломников в Хадж с коллегами из Дагестана, так как часть паломников из Ингушетии традиционно отправляются из этого региона. На что Умар Гандалоев ответил, что "Роспотребнадзор" тесно сотрудничает с коллегами из сопредельных республик.

17:55, 23 июля 2010 года