Правозащитники и представители аппаратов уполномоченных по правам человека в Чечне и Ингушетии обсудили вопросы взаимодействия

В Ингушетии представители неправительственных правозащитных организаций /НПО/ Ингушетии и Чечни, руководители аппаратов по правам человека двух республик, представители исполнительной и законодательной власти, молодежи обсудили в понедельник ситуацию в регионе, а также некоторые вопросы, связанные с защитой прав человека в регионе. В частности, обсуждались вопросы развития взаимодействия в вопросах консолидации братских народов, укрепления дружеских отношений между представителями НПО Ингушетии и Чечни, выработки механизмов взаимодействия в вопросах правовой защиты населения.

"Становление и развитие гражданского общества - одна из задач, которые стоят перед обществом", - заявил уполномоченным по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев. По его словам, решая эти задачи в двух республиках, необходимо обратить внимание на историю, обычаи и традиции этих народов. Он также заявил о необходимости консолидации НПО, института уполномоченных по правам человека, органов власти в решении стоящих перед республикой и обществом задач.

Руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Чечне С. Джамалиев заявил, что правозащитниками Чечни и институтом уполномоченного по правам человека накоплен большой опыт в решении задач по обеспечению защиты прав человека. Он отметил, что представители общественности Ингушетии одними из первых поддержали их предложение организовать в Чечне бюро по идентификации человеческих тел.

Участники встречи приняли решение организовать совместными усилиями органов государственной власти и структур гражданского общества проведение предварительной гражданской экспертизы нормативных актов органов государственной власти двух республик, определяющих политику межнациональных отношений на территории региона, а также организовать мониторинг публикаций в СМИ по теме межнациональных отношений Чечни и Ингушетии с привлечением экспертов из гражданского общества.

ИТАР-ТАСС

09:07, 29 июня 2010 года