12 июня – День России

11-06-10-1-.jpg12 июня Россия отмечает один из главных государственных праздников - День России. 4 июня Ингушетия отметила свой главный праздник – День Ингушетии. 2010-ый год для республики – год единения Ингушетии с Россией. И это символично.

История праздника «День России» уходит в 1990 год. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Основная идея Декларации о государственном суверенитете состояла в том, что при решении всех вопросов государственной и общественной жизни Российская Федерация пользуется всей полнотой власти. Это стало судьбоносным событием для Российского государства и для Ингушетии, особенно.

12 июня 1991 года, состоялись первые в истории России всенародные прямые выборы президента Российской Федерации.

4 июня 1992 года был издан Указ о создании Ингушской республики в составе Российского государства. Это было решение, которое должно было и могло быть принято только правовым государством. Руководство страны это подтвердило.

На протяжении последующих лет, когда происходили конфликты в ряде субъектов Юга России, Ингушетия стояла на страже законов государства. Ингушетия приняла беженцев из сопредельных республик – Северной Осетии и Чеченской республики, дала всем приют, не допустила гуманитарной катастрофы и, тем самым, сохранила безопасность на юге страны.

История ингушского народа на протяжении 240 лет связана с историей Российского государства.

В канун праздников вышла книга «Россия-Ингушетия: 240 лет вместе». От идеи создания книги до её издания прошло 6 лет. Работая над проектом книги, автор-составитель З.Дзарахова обращалась ко многим учёным. В составе авторского коллектива книги – директор ИнгНИИ им.Ч.Ахриева профессор И.Дахкильгов, который с первых дней поддержал проект книги, профессора, доктора и кандидаты наук, и народный писатель Республики Ингушетия. Авторами материалов являются учёные, проживающие как в Республике Ингушетия, так и за её пределами. В книгу вошли труды, написанные несколько десятков лет назад и сохраняющие актуальность во все времена. Мы все связаны одной судьбой – Ингушетией.

Отдельной и не менее сложной оказалась задача с подборкой архивных фотоматериалов. В основном фотоматериалы подбирались автором-составителем. Со мной делились фотографиями как профессиональные краеведы и историки, так и простые граждане. Некоторые фотографии приходилось ждать месяцами, выезжать по несколько раз в разные районы, чтобы достать значимую фотографию из частной коллекции. Собрано было более 1000 фотографий, рассказывающих об истории и культуре народа. Есть фотографии, которые читатель видит впервые. Некоторыми фотографиями составитель делилась с авторами разных изданий в предшествующие годы. Приходилось самой вести и реставрационные работы с фотографиями, которые пережили две депортации, фотографировать события новейшей истории ингушей, чтобы запечатлеть то, что сегодня кто-то может не заметить, а через годы будет иметь ценность. Ведь мы живём в эпоху перемен.

Книга рассказывает о культуре древнего народа Кавказа – ингушах. В книге показана панорама исторических событий, происходивших в стране и роль ингушей в них. В неё вошла работа Д.Мальсагова «О некоторых непонятых местах в «Слове о полку Игореве»», в которой говорится о контактах ингушей с Древней Русью и заканчивается книга «Словом о полку Игореве», переведённом на ингушский язык С.Чахкиевым.

Книга расскажет читателям о глубоких корнях материальной и духовной культуры ингушей, о том, что входили ингуши в состав России, имея за спиной опыт жизни и мудрости многих поколений, о том, как умеет народ жить и дружить со всеми народами, о высокой художественной культуре, о героическом участии ингушей в судьбоносных событиях страны и продолжении традиций последующими поколениями.

Работа над книгой проходила в рамках Ингушского научно-исследовательского института гуманитарных исследований им.Ч.Ахриева. Книга актуальна во все времена, и к Дню России – она явится ценным подарком для каждого человека.

Хочется выразить слова благодарности Ларисе Павловне Дановской и всему коллективу ООО «Южный издательский дом» г.Ростова-на-Дону за сотрудничество в работе, за качество исполнения и дизайн.

Автор-составитель и ответственный редактор книги выражает искреннюю благодарность Руководству республики в лице Юнус-Бека Баматгиреевича Евкурова за издание книги «Россия-Ингушетия: 240 лет вместе». 

З.М-Т.Дзарахова,  
доктор исторических наук,
автор-составитель книги «Россия-Ингушетия: 240 лет вместе»

10:00, 11 июня 2010 года