Ингушетию с дружеским визитом посетили депутаты чеченского парламента

09-06-10-5.jpgВчера Ингушетию посетила делегация чеченских парламентариев во главе с Председателем Парламента Чеченской Республики Дукувахой Абдурахмановым. Основная цель визита законодателей из соседнего региона в Ингушетию - дальнейшее развитие и укрепление межпарламентских связей между двумя республиками.

Как отметил в своем выступлении спикер чеченского парламента, обмен опытом законотворческой деятельности должен способствовать налаживанию взаимного делового контакта и перспективных социально-экономических, культурных и иных отношений двух соседних республик.

- У наших регионов немало точек соприкосновения в различных сферах. Межпарламентские контакты должны стать катализатором в налаживании экономических и культурных связей между Ингушетией и Чечней. Укрепляя наши связи, мы тем самым помогаем главам наших регионов, которые делают очень многое, чтобы на Юге России, в нашей стране были мир, спокойствие, повысилось благосостояние граждан, - заявил Д.Абдурахманов.  

По его словам, взаимоотношения двух республик заметно оживились, они выходят на качественно новый уровень - максимальной открытости друг для друга и готовности к совместным действиям в решении любых вопросов и проблем.

09-06-10-7.jpgПользуясь случаем, спикер Парламента Чеченской Республики поздравил руководство и народ Ингушетии с Днем образования Республики Ингушетия. Он выразил уверенность, что ингушский народ будет и впредь идти по созидательному пути, развивая и укрепляя свою государственность.  

Д.Абдурахманов подарил Народному Собранию Ингушетии картину чеченского художника, на которой изображена Соборная мечеть города Грозного.

В свою очередь Председатель Народного Собрания Республики Ингушетия Махмуд Сакалов отметил, что отношения между двумя республиками не только соседские, но и родственные. И эти отношения существуют веками.

- Мы знаем, что у нас весьма солидный потенциал для развития сотрудничества во всех сферах. Мы сообща можем развивать экономику наших регионов. Хочу обратить внимание на то, что сегодняшняя встреча имеет не декларационный, а практический характер, поскольку мы обсуждаем конкретные шаги, сроки и исполнители всех мероприятий.

09-06-10-6.jpgВ ходе сегодняшней встречи парламентарии двух республик договорились регулярно обмениваться нормативными правовыми актами, информационными и другими материалами, участвовать в рабочих мероприятиях обоих региональных парламентов. Все это в конечном итоге должно повысить благосостояние, качественно улучшить уровень жизни и в Республике Ингушетия и в Чеченской Республике.

Следующим шагом в реализации сотрудничества между двумя республиками должен стать ответный визит ингушских законодателей в Чеченскую Республику.

Информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания Республики Ингушетия

11:59, 10 июня 2010 года