Из Ингушетии в хадж отправится 1500 паломников

Наибольшая квота – 8000 мест выделена, на состоявшемся в Москве заседании Совета по хаджу, паломникам из Дагестана. 3000 верующих отправятся в святые места из Чечни и 2000 – из Татарстана, сообщила пресс-служба Межрегионального паломнического центра "Идель Хадж".

Из Ингушетии в хадж отправится 1500 паломников. Духовным управлениям мусульман в юрисдикции Координационного центра мусульман Северного Кавказа (кроме Чечни, Ингушетии и Дагестана) выделена квота в 1000 мест. Центральное духовное управление мусульман и Совет муфтиев России (кроме Татарстана) получили по 2000 и 3000 мест соответственно.  

Как отметили в МПЦ "Идель Хадж", общее количество мест, выделяемых властями Саудовской Аравии для паломников из России – 20500. Квота определяется из расчета одного места на каждую тысячу мусульман. Традиционно, наибольшее количество паломников из России выезжает из Дагестана. Большое количество верующих из этой республики стремится посетить Мекку и Медину повторно, хотя приоритет при распределении мест отдается верующим, совершающим хадж впервые.  

Информационно-аналитический портал «Ислам в Российской Федерации»

17:25, 08 июня 2010 года