Безработные Ингушетии объединяются, чтобы открыть свое дело

В республике Ингушетия получила распространение новая практика открытия безработными малых предприятий в складчину.

Прежде всего речь идет о сельскохозяйственных и торговых фирмах, которые реализуют продукцию фермеров. Немало безработных в Ингушетии смогли заняться и частным извозом.

Учитывая, что на открытие собственного дела клиентам службы занятости выделяется сравнительно небольшая сумма - всего около 59 тысяч рублей, власти Ингушетии решили стимулировать получателей государственных субсидий к кооперации.

- Если у нас на учете стоит несколько человек из одной семьи, стараемся выплатить средства господдержки как минимум двум из них. Тем самым у людей появляется шанс развернуть семейный бизнес. Случается, что в складчину открывают небольшие производства просто знакомые и друзья. Это особенно эффективно, когда люди организовывают дело с нуля, - рассказывает ведущий специалист отдела программ занятости, рынка труда и сводно-аналитических работ управления государственной службы занятости населения Ингушетии Зарета Ахильгова.

Мурад и Райсхан Тимурзиевы на полученную субсидию плюс личные сбережения наладили у себя дома выпуск мебели. В районе, где они проживают, эта ниша была свободной. О том, что можно получить помощь от государства, они узнали из объявления, вывешенного в центре занятости, куда в очередной раз пришли отметиться как безработные. По прошествии года семейная пара, имеющая пятерых детей, думает о расширении своего производ ства.

- Сегодня, когда задача свести концы с концами уже не стоит, у нас появились новые задумки выпускать больше продукции и обеспечить работой других людей, - говорит Мурад Тимурзиев.

В отличие от семейной пары из Назрани большинство получателей господдержки в Ингушетии - сельские жители, которые живут главным образом за счет личного подсобного хозяйства. Поэтому на субсидию люди нередко покупают, к примеру, еще одну корову, сено или открывают ларек, где продают выращенную своими руками продукцию или мясо. Беженцы из Чечни Гапур Цолоев и Малита Балаева, проживающие с детьми в вагончике для вынужденных переселенцев, стоят еще только в очереди на получение субсидии. Они планируют разводить пчел и домашнюю птицу. Для этой семьи поддержка государства - жизненно необходима.

Количество желающих получить субсидию на открытие собственного дела в республике, где один из самых высоких в стране уровней безработицы, в несколько раз превышает реальные возможности субъекта.

В этом году служба занятости приняла уже свыше десяти тысяч заявлений, а заветный круг получателей ограничен. На финансовую помощь государства могут рассчитывать лишь 2500 человек. Для сравнения: в прошлом году в Ингушетии субсидии выдали 2374 безработным. Для того чтобы процесс предоставления субсидий был более прозрачным, к отбору претендентов подключилась общественная организация - Совет тейпов, представители которого есть в каждом населенном пункте республики.

Как правило, они знают каждого жителя своего села и помогают нам определиться: действительно ли человек планирует потратить полученную помощь на создание своего бизнеса или собирается проесть эти деньги, как это нередко случается, - говорит Зарета Ахильгова.

Справка "РГ"

На сегодня в Ингушетии получили субсидию на открытие собственного дела 1005 безработных, на эти цели направлено 59 миллионов рублей. Общая сумма финансирования на развитие предпринимательства в республике на этот год по линии службы занятости - 152 миллиона рублей.  

"Российская газета"
www.rg.ru

09:57, 01 июня 2010 года