Ингушетия и Кабардино-Балкария подписали Соглашение о сотрудничестве в различных сферах

Сегодня в Магасе Президенты Ингушетии и Кабардино-Балкарии подписали Соглашение "О торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Республикой Ингушетия и Кабардино-Балкарской республикой".

В церемонии подписания Соглашения принимали участие Председатель Народного Собрания Ингушетии Махмуд Сакалов, премьер-министр Алексей Воробьев, а также ряд высокопоставленных чиновников из двух регионов.

Документ предусматривает сотрудничество и обмен опытом, помощь в различных сферах экономики, социальной сферы и культуры. Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил: "Дружеские братские отношения между народами двух республик складывались века".

Он отметил, что часть народа Кабардино-Балкарии в трагические годы выселения разделяли с ингушским народом, депортированным в Казахстан и Среднюю Азию, ужас этой трагедии.

По словам Президента Ингушетии, подписанное сегодня Соглашение "это не дежурный документ, а акт того взаимопонимания, который есть между народами двух республик". Глава республики отметил, что еще с советских времен у жителей республики сложились тесные связи, экономические и торговые, с жителями Кабардино-Балкарии.  

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, отметив важность подписанного соглашения, сказал, что для развития двух республик необходимы новые современные технологии, современные предприятия, так как у республик тоже одна проблема - занятость населения.  

Он сказал: " Мы хотим, чтобы о нас судили не по взрывам, а по успехам в различных сферах деятельности, приносящей пользу для развития нашего государства".

"Мы живем в большой стране и наша задача - вписаться в экономический процесс, происходящий в государстве", - добавил Каноков.

В своем выступлении спикер Парламента Ингушетии отметил, что "Символично, что церемония подписания Соглашения между нашими регионами проходит накануне празднования образования Республики Ингушетия. Это свидетельствует о том, что выбор, сделанный ингушским народом восемнадцать лет назад, с акцентом на укрепление своей государственности, развитие добрососедских отношений со всеми народами нашей Великой России, был исторически правильным, что подтверждается сегодняшним событием, которое, безусловно, станет знаменательной датой в традиционных отношениях между нашими народами".

Он выразил уверенность, "что и впредь наша дружба и тесное взаимодействие будут давать хорошие результаты на благо жителей наших регионов и всей нашей великой Родины - России".

"Я уже пообщался со своим коллегой из КБР. Мы обязательно будем использовать опыт КБР, особенно в плане решения земельных вопросов у наших соседей есть хороший опыт, который нам необходим. Также необходимо использовать спортивный пласт, где у нас много общего. В ближайшее время наметим командировку и поедем в КБР. В рамках поставленных задач будем решать проблемы, сотрудничать, наводить взаимопонимание между министерствами и ведомствами, будем работать более тесно", - об этом заявил премьер-министр Ингушетии Алексей Воробьев.  

17:20, 28 мая 2010 года