В Ингушетии прошел конкурс «Учитель года-2010»

26 мая 2010 года состоялось знаменательное событие в педагогической и общественной жизни республики - подведение итогов традиционного, шестнадцатого конкурса «Учитель года - 2010». Была перевернута новая страница в истории развития образования нашей республики. 

Конкурс «Учитель года Ингушетии -2010» весьма важное событие не только для педагогов, но и всей общественности, так как на широкий суд зрителя было представлено все самое лучшее, что происходило в течение года в этой важнейшей для республики сфере.

Конкурс «Учитель года» - это всегда открытие. Открытие учительского дарования, человеческой состоятельности, новых педагогических находок. Учитель года – это учитель, умеющий работать в инновационном режиме, побуждающий детей к самостоятельному поиску информации, развивающий мышление и творческую активность.

В целях раскрытия творческого потенциала работников образования, выявления талантливых учителей и стимулирования их дальнейшего профессионального роста было принято Постановление Правительства Республики Ингушетия в области образования за №403 от 10 ноября 2002 года. Из года в год лучшие учителя республики, рискнувшие представить широкой аудитории свой педагогический опыт и профессиональное мышление, становятся обладателями премий Правительства Республики Ингушетия.

С 2009 года Указом Президента Республики Ингушетия Юнус – Бека Баматгиреевича Евкурова премия победителю конкурса увеличена до ста тысяч рублей, это еще раз подтверждение того, что образование в республике является приоритетом в национальной политике.

Конкурс «Учитель года Ингушетии – 2010» - это пятнадцать активных, творческих дней жизни, в течение которых учителя соревновались в педагогическом профессионализме, демонстрировали свой педагогический стиль работы. Приятно отметить, что наши участники с честью выдержали все конкурсные испытания.

Каждый конкурс открывает новые имена. И на педагогическом небосклоне Ингушетии вновь зажглись яркие звезды.

За педагогическую смелость и активное участие в конкурсе «Учитель года - 2010» дипломами и премиями Министерства образования Республики Ингушетия были награждены Эсет Магамедгиреевна Сайнароева – учитель русского языка и литературы средней школы №3 сельского поселения Орджоникидзевское Сунженского района, Албагачиева Ася Алаудиновна – учитель русского языка и литературы гимназии с.п. Али-Юрт Назрановского района, Коригова Мадина Магамедовна - учитель начальных классов средней общеобразовательной школы №19 с.п. Сагопши Малгобекского района.  

Дипломы и премии Правительства Республики Ингушетия были вручены лауреатам конкурса «Учитель года Ингушетии – 2010» Харсиевой Марет Хусейновне, учителю математики средней общеобразовательной школы №1 с.п. Орджоникидзевское Сунженского района и Сампиевой Мадине Мустафаевне, учителю информатики и информационно-коммуникационных технологий гимназии №1 г Назрани.

Также дипломы и премии Правительства Республики Ингушетия в области образования были вручены финалистам конкурса «Учитель года Ингушетии- 2010» Кантышевой Зареме Дзяудиновне, учителю русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №3 г. Назрани и Хамхоевой Фатиме Хамборовне, учителю физики средней общеобразовательной школы №3 г. Карабулака.

И в завершении церемонии награждения был назван победитель конкурса «Учитель года Республики Ингушетия -2010» . В этом году званием «Учитель года-2010» республики удостоена Дидигова Зара Ахметовна, учитель русского языка и литературы гимназии№1 г. Малгобека.

«Учитель года Ингушетии -2010» явился не только педагогическим состязанием, но и праздником общения и свободного творчества, возможностью роста профессионального мастерства участников конкурса. Также приказом №181-П от 14 мая 2010 года «Об итогах конкурса «Учитель года Ингушетии -2010» по Министерству образования Республики Ингушетия была объявлена благодарность за активное участие в организации конкурса «Учитель года Ингушетии – 2010» коллективам лицея г. Назрани и гимназии №1 г. Назрани.  

16:47, 27 мая 2010 года