Омбудсмен Павел Астахов посетил Ингушетию

25-05-10-1.jpg24 мая с рабочим визитом в Республику Ингушетия прилетел Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Астахов. В аэропорту омбудсмена встречали заместитель Председателя Правительства РИ Магомед Дзауров и Уполномоченный при Президенте РИ по правам ребенка Марифа Султыгова.

Свой рабочий визит он начал с посещения детских домов и специализированных школ республики. На совещании в Правительстве РИ с руководителями профильных министерств и ведомств, омбудсмен подвел некоторые итоги своей рабочей поездки.

В частности, он отметил, что его не может не радовать большое количество детей на улицах республики, а также то, что в республике нет брошенных детей, а процент детского насилия самый низкий по стране. В связи с этим Кавказ для него представляет большой интерес, "где традиционно культурно-исторические семьи всегда были крепкими, было много детей и их не бросали".

25-05-10-2.jpgИнспекционной группой Уполномоченного по правам ребёнка было отмечено, что наряду с преимуществами есть и проблемы, характерные для Северного Кавказа и Ингушетии, в частности. Это касается количества детей, число которых разнится по разным отчетам.

Павел Астахов сказал, что по итогам этой поездки будет подготовлен рекомендательный доклад, а осенью пройдет семинар, в котором примет участие Уполномоченный при Президенте РИ по правам ребенка Марифа Султыгова.  

10:29, 25 мая 2010 года