Три четверти жителей Назрани ежедневно совершает молитву

С 10 по 17 мая информационное агентство «Caucasus Times», провело опрос в столице Ингушетии Назрань. Основная его цель заключалась в выявлении степени влияния Ислама на население Назрани, а также в выяснении мнения местного населения по поводу соблюдения прав мусульман в Ингушетии.

Как и в ходе предыдущего опроса в столице Чечни г. Грозный, из ответов жителей Назрани на вопрос о том, к какой религии Вы себя относите, выяснилось доминирующее положение Ислама (96%). Лишь 2% отнесло себя к Христианству и только 1% - к атеизму, 1% затруднился с ответом.

Высокая степень религиозности жителей Назрани подтвердилась в ходе ответов на вопрос, как часто Вы совершаете молитву? Подавляющее большинство – 73% опрошенных указало, что они совершают молитву каждый день и 1% - каждую неделю. 11% отметило, что они совершают молитву от случая к случаю. Довольное значительное число респондентов (15%) затруднилось с ответом на этот вопрос.

Результаты опроса позволяют говорить о том, что подавляющее большинство населения Назрани удовлетворено соблюдением прав мусульман в республике. По мнению большинства опрошенных жителей Назрани, права мусульман в Ингушетии соблюдаются (63%), либо скорее соблюдаются (17%). Лишь 5% респондентов полагает, что права не соблюдаются и 8% - скорее не соблюдаются. 7% опрошенных затруднились дать четкий ответ вопрос.

Как и в соседней Чечне, отношение населения Назрани к военным акциям США и их союзников в Ираке и в Афганистане оказалось преимущественно негативным. Так, до 60% опрошенных отнеслось к данным акциям негативно, пишет «Caucasus Times».

Большой интерес представляют результаты ответов жителей Назрани на вопрос об их отношению к ваххабизму, а также к другим религиям, включая Христианство, Иудаизм и Буддизм. Данные опроса свидетельствуют, что жители Назрани в своем отношении к иным религиям оказались в целом значительно более толерантными, чем жители столицы Чечни. Примечательно, что из всех религий и религиозных течений отношение к ваххабизму со стороны респондентов оказалось наиболее критическим. Так, 43% заявило о своей отрицательной и 21% - скорее отрицательной оценке ваххабизма. В целом положительно о ваххабизме отозвалось лишь 8% опрошенных.  

www.islam.ru

11:39, 24 мая 2010 года