В Ингушетию прибыла рабочая группа для определения стратегии развития республики в рамках развития СКФО

По поручению полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина в Ингушетию прибыла рабочая группа из 2 человек - директор проекта стратегического развития СКФО Максим Лазовский и старший консультант проекта Михаил Нохрин. Цель визита - определить стратегию развития Ингушетии в рамках развития СКФО.

Для обсуждения первоочередных проблем, стоящих перед Ингушетией, Председатель Правительства Алексей Воробьев провел внеочередное совещание с прибывшими специалистами и участием представителей всех министерств и ведомств республики.

В своем выступлении Премьер-Министр отметил, что самыми острыми проблемами в республике являются: отсутствие нормальной системы водоснабжения, вопросы переселения людей из оползневой зоны и высокий уровень безработицы. А.Воробьев подчеркнул, что необходимо проработать все существующие в республике программы и обратился к гостям с просьбой "детализировано подходить ко всем вопросам".

- Ваш приезд очень важен и мы очень надеемся, что вы правильно оцените ситуацию в республике и дадите объективную оценку существующим у нас проблемам, - сказал он.

Директор проекта в свою очередь отметил, что "сегодня Федеральный центр отдает Северному Кавказу наивысший приоритет" и "такая позиция, несомненно, повлечет за собой решение проблем и в Ингушетии, в частности".

Группа А.Хлопонина пробудет в республике еще два дня. На завтра у них запланирована инспекторская поездка.

19:14, 21 мая 2010 года