Ингушетия получит в ближайшие годы прямые инвестиции в размере ещё 40 млрд руб - Степашин

Бюджет Ингушетии органично вписывается в бюджет страны. Об этом заявил в Магасе председатель Счетной палаты страны Сергей Степашин. Он провел совещание в Ингушетии с аудиторами Счетных палат регионов Северо-Кавказского федерального округа, где сказал журналистам после совещания, что в Республике Ингушетия принят полномасштабный бюджет и отлажен его финансовый контроль.

В бюджете, считает Степашин, "выделены приоритеты, то, что связано с социальной политикой, вопросами переселения, создания рабочих мест и т. п.". Он считает, что "самым главным является то, что в реализации целевых программ просматривается эффективность бюджетной политики республики".

Степашин заявил, что на данном этапе Ингушетия получает такое количество прямых и косвенных инвестиций, которых не было никогда, начиная с советского периода. Он также сообщил, что Ингушетия получит в ближайшие годы прямые инвестиции в размере ещё 40 млрд руб.

По мнению Степашина, "сегодня есть исторический шанс за несколько лет превратить Ингушетию в один из самых динамичных, высокоразвитых промышленных, экономически развитых и культурных регионов страны. Все для этого есть". Он высказал убеждение, что "через пять лет Ингушетия будет совсем другой, республика изменится в лучшую сторону".  

На совещании с аудиторами счетных палат Северо-Кавказского региона председатель правительства Республики Ингушетия Алексей Воробьев доложил, что выявленные в ходе проведенной Счетной палатой страны проверки расходования бюджетных средств в Республике Ингушетия в 2009 году нарушения устранены. По лицам, допустившим их, приняты меры административного воздействия.  

09:41, 21 мая 2010 года