Сергей Степашин: Бюджетный процесс в Республике Ингушетия постепенно вписывается в общероссийское правовое поле

20-05-10-1.jpgСегодня в зале заседаний Народного Собрания Республики Ингушетия прошло совещание контрольно-счетных органов субъектов России, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, на котором обсуждались вопросы эффективного использования выделяемых бюджетных средств и борьбы с коррупцией.

В работе совещания приняли участие Председатель Счетной палаты, Председатель Ассоциации контрольно-счетных органов России Сергей Степашин, Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, заместитель Генерального прокурора России Иван Сыдорук, аудиторы Счетной палаты России Сергей Рябухин, Александр Жданьков, Председатель Народного Собрания Ингушетии Махмуд Сакалов, Председатель Правительства Ингушетии Алексей Воробьев, член Совета Федерации Мухарбек Дидигов, депутат Государственной Думы Билан Хамчиев, а также руководители контрольно-счетных органов СКФО, представители правоохранительных органов республики.

С.Степашин поблагодарил главу республики и спикера Парламента Ингушетии за создание благоприятных условия для работы участников совещания. В своем выступлении главный аудитор страны подробно рассказал о финансовых нарушениях, выявленных контрольно-счетными органами в регионах.  

Касаясь Ингушетии, Сергей Степашин отметил, что выявленные в нашей республике нарушения практически устранены.

«Бюджетный процесс в Республике Ингушетия постепенно вписывается в общероссийское правовое поле», - заявил он.  

20-05-10-3.jpgОтдельно глава контрольного ведомства России остановился на социально-экономической ситуации в Ингушетии. Он отметил отсутствие устойчивой собственной доходной базы, сокращение занятости, чрезмерное разрастание органов госуправления и занятости в них, а также сохраняющуюся криминализацию экономики в регионе.

По его словам, мало вести идеологическую борьбу с терроризмом на Северном Кавказе, необходимо создавать рабочие места, развивать экономику всех регионов, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, и, в частности, Ингушетии.

По мнению С.Степашина, большую роль для развития республики имеет принятая федеральная целевая программа "Социально-экономическое развитие Ингушетии на 2010-2016 гг». Главный аудитор страны сообщил, что в рамках этой программы в Ингушетии будут строить объекты социального и производственного назначения, и выразил уверенность, что с ее реализацией Ингушетия выйдет на иной, высокий уровень социально-экономического развития по стабильности, станет одним из лучших субъектов округа.  

Главной задачей контрольно-счетных органов, по его словам, является контролирование выделяемых средств и противодействие коррупции. «Когда бюджетные средства начнут доходить до адресатов, наладится и общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в регионе», - заявил он. С приветственным словом к участникам совещания обратился Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он назвал очень символичным то, что свое первое совещание Ассоциация контрольно-счетных органов России в СКФО проводит именно в Ингушетии. По его словам, это говорит и о высоком доверии республике.

Касаясь итогов проверки расходования бюджетных средств, проведенной Счетной палатой России, глава республики отметил, что все материалы переданы в прокуратуру.

«Работа Контрольно-счетной палаты всегда видна. Во многом от ее эффективности зависит стабилизация общей ситуации в республике, повышение благосостояния граждан», - заявил он.  

20-05-10-4.jpgВ ходе совещания выступили аудиторы Счетной палаты России А.Жданьков, С.Рябухин, премьер-министр Ингушетии А.Воробьев, а также руководители правоохранительных органов республики.

По итогам совещания, в целях консолидации усилий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов России, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц, направленных на противодействие коррупции и терроризму, рассмотрев и обсудив проблемы контроля за эффективностью использования бюджетных средств, выделенных на борьбу с коррупцией и антитеррористические действия, участники совещания приняли Решение. В нем, в частности, отмечалось, что с основными положениями, выводами и предложениями, содержащимися в докладе Председателя Счётной палаты, Председателя Ассоциации контрольно-счётных органов Российской Федерации С.В.Степашина необходимо согласиться. Контроль за эффективностью расходования госсредств на борьбу с коррупцией и терроризмом должен стать неотъемлемой составной частью системы антикоррупционных и антитеррористических мер в регионах Северо-Кавказского федерального округа.

В итоговом документе также отмечалось, что Контрольно-счетным органам субъектов Российской Федерации необходимо совершенствовать формы и методы контрольно-ревизионной деятельности, обратив особое внимание на сферы повышенного коррупционного риска расходования бюджетных средств, при представлении законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов России информации о результатах проводимых контрольных мероприятий, отражать вопросы, касающиеся предупреждения коррупции и борьбы с ней.

Особое внимание в Решении предлагается обратить на правовое регулирование на региональном и муниципальном уровнях сфер повышенного коррупционного риска расходования бюджетных средств - использования государственной и муниципальной собственности, размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

20-05-10-2.jpgКонтрольно-счетным органам субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, поручено провести экспертно-аналитические мероприятия по мониторингу и анализу законодательных и иных нормативных правовых актов субъектов России и муниципальных правовых актов, а также их проектов, касающихся сферы контроля контрольно-счетных органов, на предмет выявления коррупциогенных положений, а также для установления противоречий с федеральным законодательством и пробелов и мн.др.

Подводя итоги совещания С.Степашин еще раз поблагодарил организаторов совещания, вручил главе республики за укрепление связей со Счетной палатой России почетный знак, а спикеру Парламенту Ингушетии памятный сувенир.

Далее гости посетили выставку художников и мастеров прикладного искусства Ингушетии, развернутую в фойе Парламента. Здесь были представлены полотна ингушских художников, керамические, фарфоровые, хрустальные изделия, а также различные украшения из золота и серебра. Гости смогли приобрести понравившуюся им вещь. А в завершение Президент Ингушетии и гости перед зданием Контрольно-счетной палаты Ингушетии посадили двенадцать елей.  

Информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания Республики Ингушетия

17:37, 20 мая 2010 года