В Правительстве обсудили вопросы самозахвата земельных участков

Председатель Правительства Ингушетии Алексей Воробьев провел сегодня совещание по вопросам самозахвата земель прилегающих к городу Магас и прокладки новой магистрали в селении Экажево.

Информацию по первому вопросу представил вице-премьер Магомед Тумгоев. Он пояснил, что некоторые жители сельского поселения Экажево осуществили самозахват и размежевание земельных участков, относящихся к ведению администрации города Магас.  

По словам главы администрации города Магас Асламбека Сагова, самозахваты устранят в ближайшее время, а данный массив будет перепахан. Глава кабинета министров добавил, что к решению этого вопроса также должны активно подключиться и правоохранительные органы.

О ходе строительства новой магистрали в селении Экажево доложил начальник Главного Управления "Ингушавтодор" Якуб Яндиев. По его словам, из-за ранее нерешенного вопроса с собственниками земельных участков, лежащих на пути строительства магистрали, не удается продолжить строительство. Собственникам были предложены альтернативные варианты - выделение равнозначной земельной собственности или выкуп, но ни один из них ими не был принят.  

Алексей Воробьев отметил, что для привлечения инвестиций и развития инфраструктуры республики, необходимо строительство новых и хороших дорог. Премьер также обозначил, что в строительстве дороги, в первую очередь, должны быть заинтересованы сами жители сельского поселения Экажево, поэтому к решению данного вопроса необходимо привлечь жителей села и духовенство.  

16:18, 18 мая 2010 года