Конгресс ветеринаров

22 июля 1995 года была создана служба кинологии и кавалерии Федеральной пограничной службы России. Служба кинологии предназначалась для организации качественной подготовки специалистов кинологии и обеспечения эффективного применения их в охране Государственной границы РФ.

С лета 1995 года руководство служебным собаководством в системе Пограничной службы России было возложено на службу кинологии и применения служебных животных оперативного управления Главного штаба Федеральной пограничной службы России. В этом же году был создан учебный центр Пограничных войск Российской Федерации в городе Вязьма.

На кинологический центр были возложены задачи по подготовке квалифицированных специалистов-кинологов различных категорий, создание научно-практической базы в области кинологии и ветеринарии. В 2010 году отечественной пограничной кинологии исполнилось 116 лет.  

Важной особенностью кинологии является правильный уход за собаками и здесь на помощь приходит ветеринарная служба. Вот уже восемнадцатая весна собирает ветеринарных докторов из самых разных уголков страны на XVIII Московский международный ветеринарный конгресс. В этом мероприятии принял участие начальник ветеринарно-санитарной службы Пограничного управления по Республике Ингушетия Валерий Говоров – кандидат ветеринарных наук.

Конгресс был очень насыщенный и обширный, участники познакомились с достижениями лучших специалистов и последними мировыми научными открытиями ветеринарных врачей. Семинары были самые разнообразные: от системы обеспечения безопасности в ветеринарном отношении, пищевой продукции животного происхождения на территории РФ до совершенствование методов диагностики в ветеринарной дерматологии. Но наиболее актуальным был вопрос по мерам предупреждения африканской чумы свиней в РФ. 

Эпизоотическая обстановка в приграничных районах сопредельного государства характеризуется неблагополучием территорий по африканской чуме свиней, что подтверждается наличием в лесной зоне мигрирующих особей диких свиней, при отстреле которых в 2009 году и отборе патологического материала для исследования на вирусоносительство в 11 из 42 пробах выявлен вирус африканской чумы свиней.

Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в Республике Ингушетии остается сложной. Для предупреждения возникновения новых очагов данного заболевания структуры исполнительной власти республики во взаимодействии с Пограничным управлением по Республике Ингушетия проводят все необходимые профилактические мероприятия согласно Плана мероприятий по предупреждению распространения вируса африканской чумы свиней на территории Республики Ингушетия.

Ветеринарно-санитарной службой Пограничного управления не допущено случаев заражения сотрудников и членов их семей опасными инфекционными и инвазионными болезнями общими для человека и животных, пищевых токсикоинфекций. Проведены в полном объеме сезонные противоэпизоотические обработки служебных собак.

Для наиболее целесообразного и эффективного использование сил и средств проведена работа по оптимизации форм и методов организации ветеринарно-санитарного обеспечения Управления, которая позволила добиться достаточно устойчивого ветеринарно-санитарного благополучия, сократить до минимума потери среди животных, что положительно сказывается на обеспечении надежной охраны государственной границы Российской Федерации.

Оксана Масленникова,  
Пресс-служба Пограничного управления
ФСБ России по Республике Ингушетия
 

15:22, 15 мая 2010 года