В Доме Правительства обсудили ситуацию на дорогах республики

Сегодня в Доме Правительства под председательством премьер-министра Ингушетии Алексея Воробьева прошло внеочередное экстренное совещание комиссии по безопасности дорожного движения, связанное с обстановкой на дорогах республики.

В работе совещания приняли участие члены кабинета министров, и.о. начальника Управления ГИБДД МВД по РИ Алаудин Накастоев, Начальник главного управления МЧС по РИ Руслан Калоев, а также заместители глав администраций городов и районов республики.

Открывая совещание, Председатель Правительства республики подчеркнул необходимость более серьезного подхода к обеспечению безопасности дорожного движения.

"Только за вчерашний день на дорогах республики произошло несколько серьезных дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, с человеческими жертвами", - сказал Алексей Воробьев.

Далее были заслушаны доклады ряда руководителей соответствующих ведомств республики. 

Так, в своем докладе, и.о. начальника Управления ГИБДД Алаудин Накастоев отметил, что основными причинами ДТП как и прежде остаются - превышение скорости, выезд на встречную полосу движения и вождение автотранспорта в нетрезвом состоянии.

По словам Алаудина Накастоева, Управлением ГИБДД республики уже запланирован ряд мероприятий, которые позволят улучшить ситуацию на дорогах республики и существенно снизить количество дорожно-транспортных происшествий.

В свою очередь Начальник Главного управления республиканского МЧС по РИ Руслан Калоев также обратил внимание на то, что по прибытию спасательных групп МЧС на место ДТП люди, которые оказывают первую медицинскую помощь, просто не знают о существовании единого телефонного номера экстренной помощи 112.

Он особо подчеркнул, необходимость вызова спасателей, так как неквалифицированная помощь может иметь серьезные последствия для пострадавшего. Руслан Калоев призвал жителей республики при таких случаях незамедлительно звонить по единому телефонному номеру 112. 

В завершении обсуждение первого вопроса, вице-премьер республики Магомед Дзауров сказал, что в республике на базе училища 3 планируется создать автодорожный техникум.

"Подготовка соответствующих специалистов позволит нам в будущем снизить количество ДТП и улучшить культуру обслуживания на дорогах", - отметил Магомед Дзауров.

Также на совещании поднимался вопрос о нарушениях эксплуатации в республике крупногабаритного грузового автотранспорта.

"Крупногабаритные машины ездят по дорогам перегруженные, техника безопасности при перевозке различного рода строительных материалов не соблюдается", - заявил Алексей Воробьев.

Председатель Правительства отметил, что этот вопрос находится на контроле у Президента Республики Юнус-Бека Евкурова.

Министру строительства Руслану Булгучеву было дано поручение, провести со всеми строительными организациями республики соответствующую работу.

По итогам совещания, Председателем Правительства было дано поручение представителям глав администраций городов и районов республики, проводить разъяснительную работу с жителями республики относительно ситуации на дорогах. 

Кроме того, было подчеркнуто о недопустимости проведения несанкционированных ночных автогонок. "В случае если такое имеет место - нужно незамедлительно ставить в известность МВД и УГИБДД", - сказал Алексей Воробьев

Завершая совещание, Председатель Правительства республики поздравил всех с 65-летием со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

14:48, 08 мая 2010 года