В Ингушетии чествовали ветеранов

В Ингушетии 6 мая чествовали ветеранов. В столице республики городе Магас прошло торжественное собрание, посвященное 65-й годовщине Великой Победы.

Президент республики Юнус-Бек Евкуров на встрече поздравил всех ветеранов и жителей республики с праздником Победы. Он отметил, что "подвиг, смелость и мужество солдат Великой Отечественной войны будут помнить вечно".

Он заявил, что "в Великую Победу свою значимую роль внесли и жители Ингушетии, которые воевали на различных фронтах Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии, и те, кто трудился в тылу, обеспечивая фронт необходимым". Он подчеркнул, что в этом году, в 65-летнюю годовщину, ветераны чувствуют особую заботу и поддержку со стороны государства.  

Евкуров сообщил, что накануне в Ингушетии в селении Сурхахи открыт геронтологический центр, в котором могут отдыхать и поправлять свое здоровье ветераны войны не только из Ингушетии, но и других республик Северного Кавказа. Он высказал надежду, что среди первых отдыхающих в геронтологическом центре будут ветераны из Северной Осетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Ингушетии. Евкуров заявил, что 9 мая в городе Малгобек состоится открытие стелы "Малгобек - город Воинской Славы" и там же состоится открытие парка. В городе Назрань после реконструкции 9 мая откроются мемориал Славы и аллея Победы.

Особенным днем - днем очень радостных и светлых и одновременно горьких воспоминаний назвал 9 мая председатель парламента Ингушетии Махмуд Сакалов. Он сказал, что в Ингушетии нет такой семьи, которую бы не опалило войной. По его словам, на разных фронтах Великой Отечественной войны храбро сражались за Родину представители ингушского народа. По его утверждению, они были среди доблестных и мужественных защитников Брестской крепости. Он особо отметил большую роль в истории Великой Отечественной войны Малгобекской оборонительной операции.  

"Когда мы шли в бой, не думали о том, что умрем, а думали о том, что не можем позволить топтать нашу землю, сжигать наши дома и бесчинствовать над нашим населением", - заявил на встрече участник Великой Отечественной войны Алаудин Шадиев. Он отметил, что "есть разные попытки пересмотреть историю Великой Отечественной войны, но никто не может и не смеет ставить под сомнение подвиг воинов и народа, победившего фашизм".

Как сообщил ИТАР-ТАСС зампредседателя правительства республики Ингушетия Магомед-Сали Аушев, в республике до 9 мая каждый ветеран Великой Отечественной войны получит продуктовые наборы и 15 тыс рублей. Каждый ветеран Великой Отечественной войны уже получил плазменный телевизор. В ближайшее время, сообщил Аушев, будут произведены все выплаты за жилье ветеранам и их вдовам в размере 617 тыс рублей каждому. Вице-премьер правительства сообщил, что в республике в школах проходят "уроки мужества", встречи с ветеранами. Накануне в Музее изобразительных искусств и в Государственном краеведческом музее открылись экспозиции, посвященные Дню Победы.

В республике изготовлены и раздаются 5 тыс Георгиевских ленточек. 9 мая основные торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут в городе Воинской Славы Малгобек. Там состоится праздничный парад, концерт, для ветеранов будет организован праздничный обед с походной кухней, а вечером в республике будет праздничный салют.

ИТАР-ТАСС

11:25, 07 мая 2010 года