Представители Ингушетии и Северной Осетии обсудили вопросы налаживания добрососедских отношений

Вопросы налаживания добрососедских отношений и организацию мероприятий по возвращению и обустройству вынужденных переселенцев в местах прежнего проживания обсудили сегодня в Ингушетии во время "круглого стола" представители органов власти, общественных и религиозных организаций Ингушетии и Северной Осетии.

"Такие встречи необходимы, поскольку несут только пользу, - отметил, приветствуя участников "круглого стола" президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. - Не в наших традициях жить в конфронтации. В осетино-ингушских отношениях принцип кавказской мудрости должен возобладать".

Глава республики считает, что "не должно быть так, когда стычкам чисто бытового характера предают национальную окраску". Участники "круглого стола" обсудили вопросы ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта, в частности, вопросы возвращения беженцев и интеграции тех беженцев, которые вернулись в места своего прежнего постоянного проживания.

"Нужно жертвовать своей национальной амбициозностью ради сближения двух народов", - сказал председатель Совета ветеранов войны и труда Северной Осетии Солтан Каболов. Представитель муфтията Ингушетия Башир Нальгиев убежден, что сообща будет преодолен "внутренний барьер наших сомнений в отношениях народов". Зампредседателя правительства Ингушетии Магомед-Сали Аушев считает, что "настало то время, когда мы от слов стали переходить к делу".

Участники "круглого стола" отметили необходимость развития связей в различных областях. Они подчеркнули, что поддерживают обоюдное решение руководителей республик придать новый импульс сотрудничеству в соответствии с принятой ранее программой совместных действий органов государственной власти и общественных и политических организаций Северной Осетии и Ингушетии по развитию добрососедских отношений.

ИТАР-ТАСС

17:36, 06 мая 2010 года