Преимущества военной службы по контракту

«Достижение стратегических целей национальной обороны осуществляется путем развития системы обеспечения национальной безопасности, проведения перспективной военно-технической политики и развития военной инфраструктуры, а также за счет совершенствования системы управления военной организацией государства и реализации комплекса мер по повышению престижа военной службы». Так гласит Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».

Действительно, те, кто в настоящее время проходят военную службу по контракту, на себе испытывают все преимущества этого вида государственной службы. На фоне безработицы, которая стала проблемой всей страны, а особенно в субъектах Северного Кавказа, служба в армии – это, в первую очередь, решение одной из главных задач – трудоустроенность, и, как следствие, естественно, материальное стимулирование.

Мы неоднократно информировали о том, что Пограничное управление по Республике Ингушетия осуществляет набор граждан от 20 до 35 лет на военную службу по контракту. Эта работа продолжается, и не будет прекращаться, поскольку имеются вакантные воинские должности, такие как вожатые служебных собак, дизелисты-электрики, электрики-операторы, повара, трактористы, саперы и др.

Известно, что среднемесячная заработная плата по России составляет от 10 000 до 14 000 рублей, а в республиках Северного Кавказа, и того меньше – от 4500 до 7000 рублей. При таком положении дел, денежное довольствие сотрудника пограничного органа, более чем привлекательное - заработная плата от 40 000 рублей и выше.

Но это ещё не всё. Начиная с 1992 года в системе правового регулирования военной службы самостоятельное место занимают законы, регулирующие государственную политику в области социальной защиты военнослужащих. Обеспечение военнослужащих и лиц из числа гражданского персонала воинских частей является неотъемлемым условием поддержания необходимого уровня боевой готовности воинских частей, а также повышения престижа Российской Федерации на международной арене. Порядок предоставления льгот, гарантий и компенсаций военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также лицам гражданского персонала определен в Федеральном Законе от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Думаю, что тот, кто, когда-нибудь заглядывал в названный Закон, обратил внимание на перечень льгот, которые предоставляются военнослужащим. Пожалуй, наиболее главным на сегодняшний день является вопрос обеспечения жильём. В статье 15 данного Закона (Право на жилище) говорится: «Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации». И это не пустые слова. Руководством страны принято решение об обеспечении в 2010 году военнослужащих постоянным жильем. Это касается тех категорий военнослужащих, которые приобрели право на жилье по определенной выслуге лет. Остальные же военнослужащие обеспечиваются служебным жильём или пользуются правом на получение денежной компенсации на оплату поднайма жилья.

Кроме того, в Российской Федерации работает программа ипотечного жилищного кредитования. Подробно об этом можно прочитать в Концепции развития системы ипотечного жилищного кредитования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 января 2000 года № 28 (документ опубликован в официальных источниках – газете «Российская газета», в правовых базах «Консультант +», «Гарант» и др.).

Немаловажным и актуальным для военнослужащих является право на проезд. Все мы знаем, что ценовая политика на авиаперевозки и другие виды транспорта в стране довольно таки разнообразна. Порой необходимо посетить родственников или по иным причинам поехать в Приморский край, другой дальний субъект Российской Федерации или в страны ближнего зарубежья, а материальное положение не позволяет это сделать.

Для военнослужащего и членов его семьи эта проблема решается. В соответствие со статьёй 20 Закона «О статусе военнослужащих» «Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы». 

Вы спросите: «А как обстоят дела по медицинскому обеспечению военнослужащих ?». Ответ есть. Тот же Закон говорит о том, что «военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские учреждения).

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения. Расходы указанным учреждениям здравоохранения по оказанию медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации». Кроме того, военнослужащие и члены его семьи обеспечиваются ежегодным санаторно-курортным лечением, а на детей школьного возраста ежегодно выплачивается денежная компенсация за неиспользованные путевки.

Теперь, что касается льгот непосредственно для сотрудников Пограничного управления по Республике Ингушетия. Все, о чём было сказано выше – это неизменно и неотъемлемо. Но есть ещё и дополнительные льготы и гарантии. Так, в соответствии с нормативной правовой базой предусмотрены дополнительные выплаты, которые выше и существенно отличаются от выплат, осуществляемых в других субъектах Российской Федерации (не учитывая льгот для Крайнего Севера). На сотрудников распространяются положения Закона «О ветеранах». А это, надо сказать, довольно таки приличные льготы – дополнительный отпуск 15 суток оплачиваемый с бесплатным проездом к месту проведения отпуска (действует только на сотрудника) и другие льготы, определенные в статье 16 Закона.

Можно перечислить ещё многое другое. Но, если сказать одним распространенным словом – есть весь социальный пакет.

Сегодня служба в пограничных органах приобретает массовый характер. По всей стране молодые люди идут служить по контракту в пограничные органы. Уже более трех лет в пограничные войска не призывают на срочную службу. И это правильно. Специфика службы на границе такова, что требует к себе особого подхода, физической подготовки, а главное – интеллектуальной и психологической. Понимание важности выполняемых задач по охране государственной границы и обеспечению безопасности страны на первых рубежах – вот основной критерий отбора в пограничные органы.

Требования по приему на военную службу по контракту достаточно высокие: представление необходимых документов и их проверка, серьёзное медицинское обследование, общение с психологом и т.д. Но все это решается и сегодня в наших рядах проходят службу по контракту многие – как из республик Северного Кавказа, так и других субъектов России.  

Пограничная служба популярна не только за блага, предоставляемые пограничникам, но в первую очередь за принадлежность к системе, призванной обеспечивать безопасность Российской Федерации. Издревле, охрана границ считается одной из наиболее престижных и привлекательных видов службы. Служба на ингушском участке границы особенна. Великолепие гор, чистого горного воздуха и неописуемой природы не может никого оставить равнодушным. Сочетание этого прекрасного с делом полезным – есть гармония.

Не могу не повториться (об этом мы ранее писали), что сегодняшние пограничные заставы – это не вагончики, палатки, блиндажи и деревянные бараки. В соответствии с федеральной целевой программой «Обустройство государственной границы Российской Федерации» все пограничные заставы отстроены по современным требованиям. В новых военных городках предусмотрено абсолютно все для обеспечения нормальной службы и жизнедеятельности. Тот, кто видел, может сравнить их разве, что с турбазами, альпинистскими базами или санаториями. 

Возможно, что кому-то прочитанное может показаться рекламным трюком. Это далеко не так. «Видящий, да увидит. Слышащий, да услышит». Так гласит древняя мудрость. Тот, кто сейчас проходит службу по контракту в пограничных органах прекрасно понимает, что данный вид трудовой деятельности (военнослужащие реализуют свое право на труд посредством прохождения военной службы) интересен и привлекателен, он дает возможность чувствовать себя уверенным в завтрашнем дне. А что ещё нужно мужчине, когда он уверен в себе.

Махти Мамаев,  
Пограничное управление ФСБ России
по Республике Ингушетия

10:07, 04 мая 2010 года