video foto

В Карабулакской гимназии прошла церемония награждения победителей школьных олимпиад

Всероссийская олимпиада школьников - одно из наиболее заметных явлений на образовательном пространстве страны.

Выполняя миссию по созданию наиболее благоприятных условий для развития интеллектуально одарённых школьников за счёт выявления, поддержки и всестороннего развития их интересов и способностей, содействия им в продолжение образования и в профессиональном самоопределении, Всероссийская олимпиада ежегодно наращивает свой потенциал, включая в свои ряды новых участников.

Основными целями и задачами олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний.

Сегодня олимпиада школьников - массовое движение, охватывающее все предметные направления и включающее все уровни системы общего образования. Оно опирается на потребности обучающихся и преподавателей в творческом совершенствовании, в проявлении и оценке собственных достижений.

10 апреля 2010 года на базе гимназии г. Карабулак состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа Всероссийских олимпиад школьников. В организации и проведении олимпиады школьников приняли участие специалисты Министерства образования, методисты Института ПК, коллектив работников гимназии№1 г. Карабулак, профессорско-преподавательские составы и аспиранты Ингушского государственного университета и Института экономики и правоведения г. Назрань, лучшие учителя республики, специалисты Управлений образования.

Отрадно отметить, что на церемонии награждения присутствовали Председатель Правительства РИ Воробьёв Алексей Олегович, Зампред Правительства РИ Дзауров Магомет Ахметович, Председатель Комитета по образованию и науке Народного Собрания РИ Танкиев Исмаил Аюпович, Министр образования РИ Измайлова Лема Султановна, мэр г. Карабулак Дзейтов Хаваж Магомет-Гиреевич, проректор по воспитательной работе Института экономики и правоведения Готиев Мовлатгири Салманович и специалисты МЧС России по РИ. Также в процедуре награждения участвовали «олимпиадники» прошлых лет: Имагожев Магомед и Барахоев Арсен.

Победители и призеры олимпиад были поощрены дипломами, денежными премиями и книгами, а победители и призеры олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности получили денежные премии и дипломы от МЧС России по РИ. Путь всех участников олимпиад был нелёгок. Для того чтобы попасть на региональный этап, им необходимо было пройти жёсткий отбор: сначала школьный этап, затем муниципальный. И только лучшие, наиболее целеустремлённые и подготовленные представляли свои школы на региональном этапе.

Олимпиада была проведена по следующим общеобразовательным предметам: русский язык, литература, французский язык, немецкий язык, английский язык, математика, технология, астрономия, информатика и ИКТ, физика, химия, биология, история, география, право, обществознание, экономика, экология.

В предметных олимпиадах по перечисленным 22 предметам приняли участие 1086 учащихся 9-11 классов и 12 учащихся 8-х классов из 79 общеобразовательных учреждений республики.

Победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников стали 43 участника, также 8 участников стали победителями заключительного этапа Республиканской олимпиады школьников по ингушскому языку и литературе.

Призёрами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников стали 193 участника, а призёрами заключительного этапа Республиканской олимпиады по ингушскому языку и литературе стали 32 участника.

Участники регионального этапа олимпиады, наиболее успешно выступившие в республике, Центральной методической комиссией г. Москвы включены в состав участников заключительного этапа олимпиад, которые проходят в различных городах России.

Пресс-служба 
Министерства образования 



15 апреля 2010 года