Состоялось расширенное заседание коллегии Министерства здравоохранения Ингушетии

Вопросы диспансеризации населения, лечения сложных заболеваний, профессиональной этики и деонтологии медицинских работников обсуждались на расширенной коллегии Министерства здравоохранения Ингушетии, в работе которой приняли участие Председатель Правительства республики Муса Чилиев, сотрудники администрации Главы Ингушетии, члены Правительства и Народного Собрания.

Министр здравоохранения Беслан Матиев рассказал  о внедрении новых стандартов оказания медицинской помощи, повышении доступности амбулаторной помощи. По его словам, вопросы этики и деонтологии медицинских работников являются в обществе актуальными, необходимо обсуждать взаимоотношения пациента и врача, зоны возможного конфликта и способы его разрешения.

Председатель Правительства Муса Чилиев отметил, что в работе Минздрава Ингушетии есть положительные изменения - достигнуты определенные успехи, но, независимо от существующих проблем, необходимо продолжить работу по обучению врачей, а также серьезно заняться информатизацией отрасли, что позволит облегчить получение медицинской помощи жителям республики.

Он призвал работников ведомства обратить особое внимание на всеобщую диспансеризацию населения, лечение сердечно-сосудистых заболеваний и разработать отдельную программу по борьбе с туберкулезом.

26 декабря 2012 год