video foto

Подстанция «Малгобек-3» дала первые киловатты энергии

Состоялась церемония открытия новой подстанции 110/35/6 кВ «Малгобек-3». На торжественном мероприятии, посвящённом этому событию, в качестве почётных гостей присутствовали Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, и.о. генерального директора ОАО «МРСК Северного Кавказа Пётр Сельцовский, заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Владимир Шукшин.

Выступая перед собравшимися, Глава республики отметил: «Сегодня мы являемся свидетелями знакового события – открытия подстанции, позволяющей значительно улучшить электроснабжение в районе новостроек. Теперь жители Малгобекского района и г.Малгобек будут обеспечены бесперебойной и устойчивой электроэнергией. Введение в строй подобных объектов говорит о том, что развивается экономика, социальная сфера, растёт благосостояние людей». Также Юнус-Бек Евкуров отметил, что в связи с вводом в эксплуатацию этого объекта трудоустроено порядка двадцати человек. Решена проблема электроснабжения на массиве 110 га г.Малгобек, где возводятся 32 многоквартирных дома для жителей оползневой зоны. 

По словам заместителя Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Владимира Шукшина, в Ингушетии успешно реализуется ФЦП – комплексная программа снижения потерь электроэнергии. Системы учёта потребления электричества в республиках СКФО, в том числе и в РИ, самые передовые в стране. Вводимая подстанция будет способствовать повышению надёжности, улучшению качества электроснабжения в регионе. Он является одним из самых современных объектов в России.

После вручения энергетикам, отличившимся в строительстве стратегически важного объекта, грамот и благодарностей от Главы Ингушетии, состоялся кульминационный момент – перерезание красной ленточки и запуск обоих трансформаторов мощностью 32 МВт.

Подстанция построена в рамках ФЦП развития энергетики республики, рассчитанной на 2012-2016 годы. Согласно государственному контракту на возведение данного объекта потрачено около 470 млн. руб. Подстанция, отвечающая всем современным требованиям, была построена за 11 месяцев с применением новейших технологий защиты, автоматики и сигнализации.

Пресс служба Главы РИ

26 декабря 2012 год