video foto

В Ингушетии проводятся мероприятия по противопожарной безопасности в период новогодних праздников

В Правительстве Ингушетии состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности – заместителя Председателя Правительства Абубакара Мержоева.  

В работе заседания приняли участие начальник Главного управления МЧС России по РИ генерал-майор Руслан Колоев, заместитель начальника управления по пожарному надзору МЧС России по РИ Руслан Белхароев, а также главы администраций городов и районов и руководители министерств и ведомств республики.  

На заседании были рассмотрены четыре вопроса:

- подготовка и обеспечение пожарной безопасности в период празднования новогодних и рождественских праздничных мероприятий на территории РИ;  
- о соблюдении санитарно-эпидемиологических требований в социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием маломобильных граждан на территории республики;
- организация каналов передачи данных органов управления функциональных и территориальных подсистем РСЧС с ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Ингушетия;  
- о мерах  по обеспечению безопасности на автомобильных дорогах в зимний период на территории республики;  

Заслушав докладчиков, председатель КЧС Абубакар Мержоев дал ряд поручений. «В период с 20 декабря 2012 года по 9 января 2013 года ГУ МЧС России по РИ, МВД по РИ и ОМСУ совместно разработать План по вопросу обеспечения пожарной безопасности объектов, задействованных в проведении новогодних и рождественских праздников», - отметил Абубакар Мержоев.

Как сообщил Руслан Белхароев, Управлением надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Ингушетия проработан вопрос с представительствами компаний Мегафон, Билайн, МТС о направлении абонентам СМС сообщений профилактического характера и о мерах пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий. «Считаем, что это является одним из действенных методов доведения до населения информации по пожарной безопасности», - отметил Руслан Белхароев.      

Руслан Белхароев рассказал, что в средствах массовой информации проведены выступления на телевидении и радио, на сайте ГУ МЧС России по РИ, размещено 5 информаций по проведению Новогодних мероприятий. Также на частном телеканале «Nebiset», при трансляции передач в период с 13 декабря текущего года организована бегущая строка по противопожарной безопасности. 

Необходимо отметить, что на всех объектах, задействованных для проведения праздничных мероприятий, разработаны и распространены памятки «О соблюдении требований пожарной безопасности в местах проведения праздничных мероприятий».

Также с докладом выступил заместитель начальника отдела связи, оповещения и АСУ ГУ МЧС России по РИ Магомед Хашагульгов. Магомед Хашагульгов проинформировал, что ГУ МЧС России по Республике Ингушетия проведен комплекс мероприятий по организации данной работы (совещания, организация методической и иной помощи органам управления). 

Также по состоянию на 18 декабря текущего года Управлением ГУ МЧС организован канал передачи данных через сервер ГУ таких как: МВД по РИ, ВЦМК «Защита», Ингушэнерго, «Ингушэлектросвязь», Комитет лесного хозяйства республики, ГИБДД, Управление Федеральной службы судебных приставов и многих других. По мнению Магомеда Хашагульгова, передача данных через сервер позволит снизить время реагирования подразделений для постоянной готовности на различные ЧС и происшествия в течение 2 минут. Необходимо подчеркнуть, что дополнительно к ГУ МЧС России по РИ подключены Глава республики, Председатель Правительстваи и глава администрации г.Магас.  

19 декабря 2012 год