В Ингушетии прошла конференция, посвященная борьбе с туберкулезом

Сегодня в Назрани Республиканский центр медицинской профилактики совместно с Республиканским противотуберкулезным диспансером провел конференцию, посвященную борьбе с туберкулезом и приуроченную к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

К участию в мероприятии были привлечены студенты и школьники. Собравшимся были представлены доклады на темы: "Борьба с туберкулезом продолжается!", "Ранее выявление туберкулеза в РИ", "Туберкулез. Меры профилактики", а также информационные видеоролики. Медики обратились к родителям с призывом своевременно прививать детей.

"Родители должны осознавать свою ответственность за здоровье и жизни малышей", - подчеркнула главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Светлана Парижева.

Она отметила важность данного мероприятия, сказав, что основными задачами Всемирного дня борьбы с туберкулезом являются: привлечение внимания к данной проблеме, информирование населения о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания, привлечение государственных и общественных организаций к участию в работе по борьбе с этим заболеванием, формирование приверженности к здоровому образу жизни у населения нашей республики.

Завершилось мероприятие концертной программой с участием артистов филармонии.

24 марта 2010 года