Осенью этого года состоится всероссийская перепись населения.

В этом году в нашей стране состоится перепись населения. Она пройдет с 14 – 25 октября под девизом «России важен каждый». Значение этой кампании государственного масштаба сложно переоценить.

Точные данные о демографическом составе и социально-экономическом положении всех без исключения граждан позволяют спланировать пути и варианты дальнейшего развития страны, на макро уровне учесть демографические, социальные и экономические тенденции и, безусловно, попытаться преодолеть намечающиеся проблемы.

Перепись населения России 2010 года пройдет в рамках очередного всемирного раунда переписей, объявленного ООН, а ее результаты станут составной частью итогов мировой переписи, проводимой по Всемирной программе переписи населения и жилищного фонда.

О ходе подготовки к Всероссийской переписи на территории РИ рассказал сегодня Руководитель Территориального органа федеральной службы государственной статистики по РИ Ибрагим Куркиев на совещании в Доме Правительства.  

По его словам, Ингушстатом с прошлого года ведется активная подготовка к переписи. Уже изготовлены схематические планы населенных пунктов республики, организована работа регистраторов по составлению списков домов.

По результатам этой работы получена предварительная численность населения, которая оказалась значительно ниже ее текущей оценки почти на 30% процентов. И.Куркиев отметил, что при проведении обходов, регистраторы столкнулись с высоким уровнем недоверия со стороны населения. Имелось значительное количество случаев отказов населения сообщать какую-либо информацию о себе и своей семье, а также явного преднамеренного искажения информации о числе проживающих.И выразил опасение, что и во время переписи, недоверие со стороны населения будет иметь место. В таких случаях, переписной работник, согласно методологии, обязан для получения необходимых сведений использовать похозяйственный учет.

Он подчеркнул необходимость вести похозяйственный учет населения максимально качественно и достоверно, а также отметил, что четкая организация переписи во многом зависит от состояния адресного хозяйства населенных пунктов.  

Также, по его словам, серьезные препятствия для переписчиков создают: недостаточное освещение, отсутствие указателей с названиями улиц и номерами домов. В своем выступлении докладчик обратил внимание глав администраций на то, что не все из них понимают важность мероприятий, которые проводятся в связи с переписью. «Наши работники - уполномоченные по вопросам переписи - зачастую сталкиваются с невнимательным отношением глав администраций к вопросам переписи и нежеланием отвечать на запросы информации», - сказал он.

А.Воробьев заявил, что нельзя забывать о роли СМИ в освещении этой акции и необходимости вести разъяснительную работу среди населения. Он дал ряд протокольных поручений. В частности, поручил главам администраций до 30 апреля провести необходимые мероприятия для присвоения наименований улицам; обеспечить наличие во всех населенных пунктах указателей с названиями улиц и табличек с номерами домов; привести в соответствие похозяйственный учет населения муниципальных образований.  

23 марта 2010 года