video foto

В Ингушетии создадут кластер по производству стройматериалов

Инвестпроект на 5,78 млрд. рублей по созданию в Ингушетии кластера инновационных энергоэффективных стройматериалов будет реализован к 2015 году. Как сообщил  на заседании Правительства министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, в целом объем финансирования госпрограммы по развитию Северного Кавказа до 2025 года составит 2,5 трлн руб. При этом 90% всех средств придется на внебюджетные фонды. За этот период ВРП вырастет с нынешних 1 трлн, до 6 трлн руб., а безработица снизится с 15 до 10,7%. 

Что касается кластера в Ингушении, то активная стадия реализации проекта начнется после подписания соглашения о госгарантиях на 2,8 млрд. рублей между Минфином РФ, Сбербанком, Внешэкономбанком и частными инвесторами. По данным сетевого издания «Строительство.RU», их доля во вложениях составит 1,734 млрд. рублей, кредитная линия Сбербанка на 9 лет - 4,046 млрд. рублей. На эти средства предусматривается создание интегрированного комплекса предприятий по производству железобетонных изделий, газосиликатной продукции, сухих строительных смесей, инертных материалов, извести. 

В рамках проекта будут осуществлены строительно-монтажные работы по сборно-монолитному каркасному домостроению по системе теплового энергоэффективного контура.

15 декабря 2012 год