Председатель Правительства провел заседание по вопросу погашения задолженностей за коммунальные услуги

В Правительстве Ингушетии прошло заседание с участием заместителей Председателя Правительства, руководителей Министерств и ведомств республики, а также глав администраций городов и районов.

Открывая заседания, Председатель Правительства выразил соболезнования родственникам семьи Тамасхановых, погибшей в результате отравления угарным газом.

Муса Чилиев призвал всех присутствующих строго следить и проводить адресную проверку на соблюдение технических требований по установке отопительных систем. «В зимний период есть опасность допущения нарушений в установке и эксплуатации отопительных систем. Мы имеем печальный пример с погибшей семьей Тамасхановых, необходимо принять все усилия по недопущению подобных случаев»,- отметил Муса Чилиев.

Всем главам администраций совместно с главами муниципальных образований, коммунальным службам дано поручение в тесном взаимодействии, проводить мероприятия по ликвидации технических нарушений по установке отопительных систем в домовладениях, а также провести учет всех строящихся и заброшенных строений, производственных цехов и выявить нарушения на предмет незаконной эксплуатации.

Также во взаимодействии со СМИ оповещать население о возможных плановых отключениях коммунальных услуг.

Далее на заседании был заслушан доклад о состоянии платежей за газ 2012 год. По представленным данным заместителя директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Исы Муцольгова, бюджетные организации задолженности за потребленный газ не имеют.

Также, по словам Исы Муцольгова, направлены письма в адрес руководителей всех учреждений и организаций бюджетной сферы с просьбой, предоставить списки работников с адресами их фактического проживания, чтобы указать в них задолженность за потребленный газ и принять меры по погашению этой задолженности.

По итогам проведенной проверки работниками филиала составлен реестр сотрудников бюджетных организаций, имеющих значительные суммы задолженности.

По представленной справке начальником отдела ТЭК и ЖКХ Мухарбеком Муталиевым, по поручению Правительства Ингушетии все Министерства и ведомства, организации и учреждения должны ежемесячно представлять в Правительство информацию о задолженности по коммунальным услугам юридических лиц, а также руководителей и сотрудников органов исполнительной власти, подведомственных им учреждений и предприятий.

По словам Мухарбека Муталиева, на запрос о представлении информации по вопросу коммунальных платежей из 83 адресатов поступило всего 29 ответов. «В случае непринятия кардинальных мер по погашению образовавшейся текущей задолженности, поставщики энергоресурсов могут ограничить до аварийной брони поставку энергоресурсов потребителям республики в период зимних холодов, что может привести к перебоям в работе объектов теплоснабжения коммунального комплекса в период отопительного сезона»,- отметил Мухарбек Муталиев.

Заслушав информацию по платежам за коммунальные услуги, Председатель Правительства высказал ряд замечаний. «Необходимо усилить контроль за несанкционированные подключения, ужесточить работу по сбору платежей принять исчерпывающие меры для кардинального изменения ситуации, а также определить причину низкого уровня платежей и выработать единый механизм, который позволит улучшить платежную дисциплину», - сказал Муса Чилиев.

Председатель Правительства дал поручение соответствующим органам исполнительной власти провести повсеместную установку приборов учета энергоресурсов за счет потребителей. «Абонентов, имеющих задолженность за потребленные коммунальные услуги, уведомить о необходимости их погашения. В случае необходимости провести мероприятия по отключению энергоресурсов злостных неплательщиков, не погасивших задолженность», - подчеркнул Муса Чилиев.

13 декабря 2012 год