Дороги приграничья

Пограничное управление по Республике Ингушетия выполняет оперативно-служебную деятельность на ингушском участке государственной границы с 1994 года. Более пятнадцати лет пограничники обустраивались в непростых горных условиях, обеспечивали себя всем необходимым для нормальной жизнедеятельности. И надо сказать, что успешное решение задач по охране государственной границы не стало бы возможным без хороших подъездных дорог.

С первых дней пограничники своими силами и при содействии местных дорожных организаций выполняют огромную работу по устройству и ремонту дорог в горной части республики, по которым на пограничные заставы доставляются различные грузы: продовольствие, горючее и другие необходимые средства для полноценного функционирования подразделений.

Сегодня можно смело сказать, что, даже на самую отдаленную заставу, можно доехать на легковом автотранспорте. И это, благодаря постоянной работе специалистов-дорожников, которые, с применением тяжелой дорожной техники, постоянно поддерживают дороги в хорошем состоянии.

Но дороги в Джейрахском ущелье – это не только подъездные пути к заставам. Джейрахский район населяет около 3000 жителей, у которых много родных и близких проживают в равнинной части Ингушетии и постоянно посещают их. Каждый житель республики знает, что дороги в Джейрахском ущелье сложные, с крутыми поворотами, затяжными спусками и подъёмами. Не всякий, кто на равнине уверенно управляет автомобилем, может справиться с ним в горных условиях. Особенно, если дорожное покрытие представляет собой неровную поверхность, покрытую снегом, селем, камнями. Трудно себе представить, когда необходимо срочно спуститься из Джейрахского района на равнину или, наоборот, по каким-либо срочным вопросам, а дорога временно не проходима. В такой момент наступает отчаянье и каждый надеется на чью-то помощь и поддержку и уповает на капризы погоды. Подобная ситуация известна всем.  

В таких случаях важно быстро и качественно провести работы по ремонту дорог. Пограничники и работники «Дорожно-строительного управления» в лице Али Оздоева, знают свою работу и в любых условиях выполняют задачи по поддержанию дорог в надлежащем состоянии. От того, насколько оперативно они это делают, зависит успех выполнения задач по охране государственной границы, а порой, и чья-то человеческая жизнь, ведь в горах нет больниц и поликлиник, а медицинская помощь может оказаться нужной в любой момент.

Замковый комплекс «Вовнушки» - участник конкурса «Семь чудес России» 2008 года, расположен в глубине Джейрахского ущелья вблизи одной из пограничных застав. Как и прежде, он востребован, как памятник истории горной Ингушетии, является объектом внимания не только специалистов Министерства культуры, но и простых граждан республики. Каждый, кто хочет знать историю, кто хочет приблизиться к своей средневековой культуре, когда-нибудь обязательно да посетит эти великолепные памятники архитектуры, места, где жили их предки.

Сегодня, благодаря постоянной работе специалистов-дорожников Пограничного управления и Ингушетии, это стало возможным в любой день независимо от погоды.  

Махти Мамаев
Пограничное управление по Республике Ингушетия

13 марта 2010 года