В Правительстве прошло совещание по вопросу сбора коммунальных платежей

Под руководством заместителя Председателя Правительства Абубакара Мержоева прошло совещание по вопросу задолженности по коммунальным услугам и налоговым платежам юридических лиц-получателей бюджетных средств, а также руководителей и сотрудников органов исполнительной власти республики, подведомственных им учреждений и предприятий. В совещании приняли участие главы администрации городов и районов, поставщики коммунальных услуг.

На повестке дня стоял вопрос принятия срочных мер по сбору платежей за коммунальные услуги на территории республики.

Абубакар Мержоев обратился к собравшимся с требованием активизировать работу по сбору платежей за коммунальные услуги. Также указал всем руководителям организаций, предприятий и учреждений, главам сельских поселений, участковым службам на необходимость принятия мер для кардинального изменения ситуации по погашению коммунальных платежей в ближайшее время. В случае необходимости провести мероприятия по отключению энергоресурсов злостных неплательщиков, непогасивших задолженность в указанный срок.

«Главы администраций и руководители коммунальных служб должны нести персональную ответственность за состояние дел в этой важной сфере», - отметил Абубакар Мержоев.

По словам Абубакара Мержоева, за исключением жилищно-коммунального комплекса города Магас, все остальные муниципальные образования имеют долги. Особенно напряженная ситуация складывается по оплате за газ. При этом хуже всего обстоят дела в городе Малгобек, где задолженность составляет несколько миллионов рублей, в том числе, включая долги за текущий год.

«Потребители не понимают, что за коммунальные услуги необходимо исправно платить, так как от оплаты зависит содержание и качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг», - сказал Абубакар Мержоев.

Со своей стороны Абубакар Мержоев выразил готовность оказать активное содействие в проведении работы со злостными неплательщиками и отметил, что, в случае необходимости, к ним будут применены предусмотренные законом меры воздействия.

28 ноября 2012 года