В Правительстве Ингушетии прошло расширенное заседание по реализации ФЦП и РЦП

В Правительстве Ингушетии под руководством Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова состоялось расширенное заседание Правительства республики с участием представителей министерств, ведомств, силовых структур, глав администраций городов и районов.
На заседании обсуждались вопросы реализации республиканской целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства», формирования списков вынужденных переселенцев из Чеченской республики, освоения финансовых средств, выделенных в рамках ФЦП «Социально – экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы» и «Юг России (2008-2013 годы)», а также вопрос подготовки к празднованию Нового года.

Перед началом заседания Глава республики высказал замечание Министру экономического развития Магомеду Яндиеву по поводу замедленной работы формирования списков на получение грантов. 

Глава Республики потребовал проверить предпринимательскую деятельность тех, кто получил гранты, также дал задание отметить предпринимателей, работающих в той или иной сфере, рекомендованных Министерством экономического развития для повторного получения гранта, для оказания им финансовой поддержки, тем самым, развивая малый и средний бизнес.

Юнус-Бек Евкуров поручил руководителю Комитета по правам человека и представителям правоохранительных органов проконтролировать работу комиссии по предоставлению субсидий предпринимателям. 

В рамках заседания был заслушан доклад руководителя Минэкономразвития Магомеда Яндиева о реализации мероприятий по предоставлению субсидий начинающим предпринимателям в рамках РЦП «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на 2009-2012 годы». 

Заслушав доклад, Глава республики дал неудовлетворительную оценку деятельности Министерства экономического развития республики и потребовал в течение недели подготовить список получателей грантов. Юнус-Бек Евкуров дал ряд поручений Магомеду Яндиеву и определил конкретные сроки их выполнения.

Также был рассмотрен вопрос формирования списков вынужденных переселенцев из Чеченской республики, нуждающихся в помощи государства. 

Глава республики поручил Миннацу Ингушетии, главам администрации городов и районов, прокуратуре, обеспечить контроль за очередностью в сводном списке вынужденных переселенцев, нуждающихся в получении жилых помещений до 10 декабря собрать заинтересованные службы и о результатах доложить Главе республики. 

На заседании также выступил Башир Талдиев, и.о директора ГУП «Дирекции по реализации ФЦП «СЭРРИ на 2010-2016гг.» с анализом о проделанной работе на объектах строящихся в рамках этого проекта по республике. 

Заслушав докладчика, Глава республики потребовал уделить пристальное внимание качеству строительных работ, установить жесткий контроль над объектами, которые будут сданы к концу года (школы, детские сады) и продумать мероприятия, приуроченные к открытию этих объектов. 

Последним рассматривался вопрос подготовки к празднованию нового года в республике. Глава Ингушетии заявил, что новогодние мероприятия в столице, во всех городах, районных центрах, сельских поселениях должны быть яркими красочными оригинальными.

«Год завершения мероприятий, приуроченных к 20летию республики, должен отличаться своей программой, оформлением. Необходимо предусмотреть силовым ведомствам выделение подарков для детей, погибших сотрудников Министерства внутренних дел республики. 

«К этой работе, с оригинальными идеями необходимо подключиться Комитету по делам молодежи»,- сказал Юнус-Бек Евкуров.


28 ноября 2012 года